ALIA

Европейский кодекс чести брокеров VS стандарты российских риэлторов

В конце января стало известно, что в России вводятся новые Международные стандарты качества брокерских услуг (REABS), разработанные RICS. Предполагается, что они должны повлиять на наш рынок и сделать его более прозрачным. Отвечая на вопрос RealEstate.ru, нужен ли российскому рынку британский кодекс чести, эксперты разделились на два лагеря. Один – безусловно, за, второй – считает, что у российских брокеров, риэлторов, агентов уже давно существует свой кодекс чести, свои правила, соблюдение которых даже контролируется. Могут ли на одном рынке ужиться два кодекса, работая в разных нишах? Читайте в ИТОГАХ НЕДЕЛИ.

В конце января стало известно, что в России вводятся новые Международные стандарты качества брокерских услуг (REABS), разработанные Королевским институтом сертифицированных оценщиков (The Royal Institution of Chartered Surveyors – RICS). Предполагается, что они должны повлиять на наш рынок и сделать его более прозрачным.

Отвечая на вопрос RealEstate.ru, нужен ли российскому рынку британский кодекс чести, эксперты разделились на два лагеря. Один – безусловно, за, второй – считает, что у российских брокеров, риэлторов, агентов уже давно существует свой кодекс чести, свои правила, соблюдение которых даже контролируется. Могут ли на одном рынке ужиться два кодекса, работая в разных нишах? Читайте в ИТОГАХ НЕДЕЛИ.

Напомним, что RICS (Королевское общество сертифицированных оценщиков) организация, возникшая в Великобритании и получившая статус международной, которая представляет интересы специалистов в области недвижимости. Недавно общество объявило о введении на российском рынке недвижимости Международных стандартов качества брокерских услуг  (REABS), которые, по информации RICS, одобрили и уже применяют на практике  многие международные компании.  
Представители RICS объяснили, что в России существует стереотип непорядочности риэлторов, так что принятие международных стандартов даст новый толчок развитию рынка и создаст основу доверия в коммуникациях между всеми участниками сделки. Как уточнили в пресс-службе RICS, в прошлом году в нашей стране к стандартам уже присоединились 7 крупных компаний: Jones Lang LaSalle, GVA Sawyer, Cushman&Wakefield, Colliers International, ILM, Knight Frank и IntermarkSavills.

В организации рассказали, что стандарты обеспечивают унифицированный подход к брокерским услугам по всему миру компаниями-членами RICS. Они создают основу для оказания агентских и брокерских услуг высокого качества, учитывая специфику местного законодательства и рынка.

Среди 12 принципов брокерских стандартов REABS есть такие, как:

• «Действовать честно, справедливо, прозрачно и профессионально»;
• «Быть беспристрастным в любых деловых отношениях»;
• «Обеспечить честность, ясность, своевременность и прозрачность информации, предоставляемой клиентам» и так далее.

Руководствуясь данными принципами, брокеры должны максимально полно информировать своих клиентов об объектах, быть объективными, избегать конфликта интересов, а в случае возникновения такой ситуации – минимизировать негативные результаты.

Партнер и исполнительный директор Knight Frank Russia & CIS Мария Котова (MRICS) пояснила корреспонденту Realestate.ru, что на данный момент задачи зафиксировать тезисы REABS на законодательном уровне нет. «Идея в том, что рынок сам регулирует эти отношения, – уточнила эксперт. – Кодекс – обязательство, принимаемое компанией на себя по собственной воле. Нарушение кодекса грозит компаниям, регулируемым RICS серьезными имиджевыми последствиями. Так что для нас теперь – это закон. А конкурентное преимущество мы видим в прозрачности взаимоотношений с клиентами, обещание, которое мы даем публично и будем ему следовать».

По словам представителей RICS Moscow, процедура уже давно отлажена и отлично показала себя в Европе, так что теперь ее внедряют в России. Контролирующий орган – RICS Regulatoin Department находится в Брюсселе и состоит из независимых экспертов, которые не являются членами RICS, а потому непредвзяты по отношению к любым спорным ситуациям. Клиент, пострадавший от недобросовестных действий члена RICS может пожаловаться в московское представительство, которое направит жалобу и все необходимые документы в Брюссель для последующего разбирательства и не исключено даже последующее судебное разбирательство. По результатам проверки, компания-нарушитель или член RICS (независимый брокер) может быть наказан. Основные санкции: исключение из RICS, возмещение ущерба пострадавшему и штраф.

«Размер штрафа в Европе довольно большой – 40-50 тыс. фунтов стерлингов на компанию и персональные дисциплинарные взыскания», - уточнила Мария Котова.

RealEstate.ru опросил экспертов рынка, как партнеров RICS, так и тех, кто партнерами не является, с целью выяснить, кто готов и кто не готов присоединиться к брокерским стандартам REABS и почему, а также нужны ли российскому рынку недвижимости европейские стандарты, и какой от них прок конечным потребителям?

Итак, послушав участников рынка, сложилось впечатление, что потребность в британских стандартах есть у тех российских компаний, которые активно работают либо намерены работать с экспатами. А иностранным инвесторам при выборе местных брокеров, действительно, важно наличие репутации и определенных, знакомых им стандартов. С другой стороны, есть российские компании, ориентированные на  отечественных клиентов, которым европейские правила не особенно нужны.  Тем более, что существуют свои, как у Российской Гильдии Риэлторов (РГР), например.

ПОДРОБНОСТИ ЧИТАЙТЕ В РУБРИКЕ МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ