ALIA

Если Центробанк не снизит ключевую ставку к марту, рынок ипотеки сократится вполовину

Эксперты рассказали RealEstate.ru о том, какие последствия ждут рынок недвижимости в случае, если ключевая ставка останется на прежнем уровне в 17% годовых. Многие предрекают снижение спроса на ипотеку на 20 – 60% в 2015 году, если ставку не снизить.

Эксперты рассказали RealEstate.ru о том, какие последствия ждут рынок недвижимости в случае, если ключевая ставка останется на прежнем уровне в 17% годовых. Многие предрекают снижение спроса на ипотеку  на 20 – 60% в 2015 году, если ставку не снизить. 

Сегодняшняя ключевая ставка Центробанка РФ в 17% годовых заметно бьет по рынку ипотеки и влияет на экономику страны в целом. Напомним, возвращения прежней ключевой ставки просят банкиры и депутаты. Они предлагают вариант поэтапного снижения: в январе до 15% годовых, затем постепенно до предкризисного уровня 10,5% годовых. Ранее за возврат ключевой ставки на уровень начала декабря ратовал министр экономики и развития России Алексей Улюкаев.

«Необходимо как можно скорее вернуться к прежнему уровню ставки. Целью повышения было преодолеть валютный шок. Нам это удалось сделать. Если убедимся, что стабилизация устойчива, считаю, что можно вернуть ставку на уровень начала декабря», - процитировала «КП» слова главы Минэкономразвития.

Речь идет о ставке, по которой регулятор предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю.  По сути, чем выше ставка, тем дороже деньги для банков. Банки, в свою очередь, компенсируют свои повышенные затраты путем увеличения ставки на кредиты для своих клиентов, в том числе по ипотеке. Напомним, с начала 2014 года, ЦБ повышал ключевую ставку 6 раз. В итоге она выросла с 5,5% до 17%!

Председатель Сибирского банка Сбербанка Кирилл Брель в свою очередь предупредил, что высокая ставка грозит сокращением российского рынка ипотеки  в 2015 году,   минимум, на 20%. Как пишет РИА Новости, зампред Сибирского банка Сбербанка Наталья Кочкина подтвердила, что именно на этот уровень уже на этой неделе фиксирует ее отделение кредитной организации снижение количества заявок на ипотеку.  Наталья Кочкина  связала это с тем, что клиенты взяли паузу, чтобы оценить свои возможности погашения кредитов в новых экономических условиях.

RealEstate.ru спросил экспертов о том, какие последствия ждут рынок недвижимости в случае, если ставка останется на прежнем уровне. По мнению специалистов, теоретически  государственные банки и банки при поддержке со стороны государства  имеют ресурсы, чтобы  удержать ставку ипотеки на прежнем уровне на какое-то время. Однако несмотря на это минимальные ставки по ипотеке в самом конце 2014 года уже повысились  до уровня 14-14,5%. Сбербанк вышел, в среднем, на 16% годовых.


СПАСУТ ЛИ СИТУАЦИЮ ПАРТНЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ БАНКОВ И ДЕВЕЛОПЕРОВ?

RealEstate.ru попросил игроков рынка не только оценить последствия повысившихся ставок для рынка. Но также привести в пример инструменты, которые могли бы смягчить для конечных потребителей условия по ипотеке. В частности, мы поговорили о партнерских программах банков и девелоперов. Это совместные проекты застройщика и банка. Как правило, в таких программах могут быть индивидуальные условия: сокращение времени рассмотрения заявки, консультационные услуги, а также снижение ставки, если это предусмотрено партнерством банка и застройщика.

Могут ли программы реально стимулировать рынок? Готовы ли девелоперы взять на себя часть рисков заемщиков?

КОММЕНТАРИИ ЧИТАЙТЕ В РУБРИКЕ МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ