Элитное кладбище в Подмосковье, особняк россиян за 75 млн долл. в Малибу и многое другое...
В ЕЖЕНЕДЕЛЬНОМ ОБЗОРЕ ПРЕССЫ
В ЕЖЕНЕДЕЛЬНОМ ОБЗОРЕ ПРЕССЫ
В Мособласти откроют элитное кладбище
Не дожидаясь открытия федерального мемориального кладбища в Мытищах, региональные власти готовятся создать областной пантеон для избранных, сообщили «Известия»
Московское областное военное мемориальное кладбище хотят открыть власти Подмосковья. Там будут покоиться останки выдающихся жителей региона, причем не только военных, но и гражданских. Об этом «Известиям» рассказали в министерстве потребительского рынка и услуг области. Депутат Мособлдумы Александр Наумов добавил, что в качестве одного из вероятных мест для мемориала рассматривается район вблизи Красногорска. Площадь кладбища не определена, но она не превысит 40 га.
Замначальника управления государственного надзора и координации в сфере погребения и похоронного дела министерства Ольга Титова рассказала, что кладбище в основном будет предназначено для новых захоронений. Усопшие могут быть как военными, так и гражданскими.
— На нем можно будет захоронить умерших, которые имеют определенные заслуги перед Московской областью, не обязательно военных, — подчеркнула Титова. — Если родственники выдающегося человека, похороненного в другом месте, захотят перенести останки на новое кладбище, вопрос будет решаться индивидуально. Власти будут уведомлять родственников о том, что усопший может быть захоронен на мемориальном кладбище. Последнее слово останется за его близкими.
По словам Титовой, подмосковные власти намерены создать не просто кладбище, а архитектурный мемориальный комплекс, где будут еще и стены скорби, а также крематорий.
Кладбище может стать аналогом Новодевичьего для области, добавил Александр Наумов. По его мнению, быть похороненными на территории мемориала в первую очередь достойны ветераны войны, выдающиеся ученые, представители трудовых и творческих профессий. Многие знаковые фигуры, жившие в области, до последнего времени находили покой на московских кладбищах, указал депутат.
— В Жуковском, где работали летчики-испытатели, одних Героев наберется человек 100, — отметил представитель Мособлдумы в Совете Федерации Валерий Аксаков. — Для области много сделал ее первый губернатор (1995–2000) Анатолий Тяжлов, умерший в 2008 году. Хотя, конечно, его оценивают по-разному.
Однако идею создания кладбища сенатор не поддержал. По его мнению, справедливо определить критерии «выдающийся» для области личности невозможно. Всё может закончиться спорами по поводу умерших.
— Сегодня он великий, а завтра из могилы вытащат. Как людей оценивать? В любом случае великими будут руководители, — считает Аксаков. — А может, тот, кто сталь варил или всю жизнь работал в сельском хозяйстве, сделал больше.
Между тем в области с 2008 года строится Федеральное военное мемориальное кладбище. Указ о его создании подписан еще в 2001 году. Пантеон располагается у города Мытищи рядом с Волковским кладбищем. Хоронить на нем планируется президентов, выдающихся военных и ветеранов. Открытие кладбища площадью более 50 га переносили несколько раз из-за проблем с финансированием и административными проволочками, точная дата его открытия до сих пор не известна. Как сообщали «Известия», на это кладбище рассчитывали и московские власти. ГУП «Ритуал» заявляло о том, что там, возможно, начнут хоронить часть умерших, которые сегодня находят последний приют на переполненном Новодевичьем кладбище.
По мнению руководителя Центра военного прогнозирования полковника Анатолия Цыганка, хоронить в одном месте следовало бы не только Героев России, но и героев прошлых веков. К примеру, под Вашингтоном лежат все военные, умершие начиная с Гражданской войны и до сегодняшнего дня, их можно было бы перезахоронить на родине, уверен эксперт.
AFI Development переплатила за полбизнесцентра?
AFI Development выкупает за $230 млн у своего партнера половину бизнес-центра "Аквамарин III" на Озерковской набережной. Эксперты оценили актив в $200 млн. Материал на эту тему написал «Коммерсантъ». AFI Development Льва Леваева выкупила 50% многофункционального комплекса на Озерковской набережной у партнера по проекту — компании Super Passion Ltd, сообщил девелопер. Покупателем стала дочерняя компании AFI Krown Investments, сумма сделки составила $230 млн и будет оплачиваться поэтапно — первый транш в размере $100 млн продавец получит в течение трех рабочих дней после подписания документов, последний платеж на сумму $10 млн должен поступить до конца 2013 года, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Лондонской фондовой биржи. После публикации сообщения капитализация AFI выросла на 4,25%, вчера она составила $601 млн.
Krown Investments владеет правами на проект на Озерковской набережной, который включает в себя жилой комплекс "Озерковская II" (завершен) и офисный комплекс "Озерковская III" — в него входит четыре отдельных офисных здания, арендуемой площадью более 51 тыс. кв. м с подземным паркингом на 557 машино-мест. По оценкам Jones Lang LaSalle на конец первого полугодия прошлого года, он стоил $387 млн. Стоимость 50% активов в обоих проектах, оценивается в $200 млн.
В AFI Development "Ъ" пояснили, что предметом сделки стал бизнес-центр "Аквамарин III". "Сделка позволит нам проявлять большую гибкость в переговорах с потенциальными покупателями этой недвижимости",— приведены в официальном сообщении слова исполнительного директора "AFI Development Москва" Марка Гройсмана.
AFI Development была создана в 2001 году. Компания занимается строительством жилой, коммерческой и курортной недвижимости. Портфель проектов — 1,6 млн кв. м. Выручка за девять месяцев прошлого года составила $124 млн, из них $62 млн — вклад ТРЦ "Афимолл" в "Москва-Сити". Убыток за тот же период — $276,56 млн.
Наличие партнера в проекте "Аквамарин III" AFI ранее не афишировала. В компании отказались назвать конечного бенефициара Super Passion Ltd. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией в AFI, говорит, что вторым участником этого проекта были китайские партнеры, неизвестные в России.
Ранее господин Гройсман рассказывал, что "Аквамарин III" выставлен на продажу — переговоры с потенциальными покупателями продолжаются в целом около года. По его словам, за это время бизнес-центром интересовались многие, но сделка так и не состоялась. Кто именно присматривался к объекту, Марк Гройсман не уточняет. По данным источников "Ъ", "Аквамарин III" выставлен на продажу по цене $450-500 млн. Летом прошлого года бизнес-центром интересовался "Росатом". Источник в ведомстве подтвердил, что возможность покупки "Аквамарина III" рассматривалась, но сделка не состоялась. По словам партнера компании PraediumInvestment Capital Светланы Кара, объект может быть интересен иностранным инвесторам. "Сейчас активен, в частности, фонд Eastern property holdings, входящий в Valartis Group",— отмечает она.
«Умные» остановки на Тверской пока не работают
Пять павильонов с электронными панелями на днях установили на Тверской улице, на оборудование остановок интерактивными компонентами город потратил более 18 млн рублей. Однако на интерактивных экранах пока нельзя посмотреть точное время прибытия транспорта, кроме того, ими сложно пользоваться в зимнее время, передают ИЗВЕСТИЯВ Москве появились первые обещанные электронные остановки. Пять павильонов с электронными панелями на днях установили на Тверской улице, на оборудование остановок интерактивными компонентами город потратил более 18 млн рублей. Между тем нововведение пока не предоставляет самый главный сервис — точное время прибытия транспорта, ради чего все троллейбусы, автобусы и трамваи были оснащены системами ГЛОНАСС. На это город в свое время потратил более 700 млн рублей.
Новые автобусные остановки оснащены современной подсветкой, павильон хорошо защищен от ветра и осадков. На большой сенсорной панели, размещенной в торце павильона, транслируются ролики, рассказывающие об интеллектуальной транспортной системе Москвы. В нижней части экрана находится интерактивное меню, где указано время, оставшееся до прибытия транспорта, и очередность автобусов и троллейбусов. Впрочем, как гласит ярко-красная надпись на панели, «время прибытия является тестовым» и ориентироваться на него не рекомендуется. Действительно автобус № 12ц прибывает на остановочный пункт «Центральный телеграф» на пять минут раньше анонсированного, а троллейбус № 12, напротив, опаздывает на 10 минут.
Активировать меню достаточно сложно: поверхность экрана покрыта слоем грязи с дороги и уже успела обледенеть. На прикосновение руки в перчатке экран не реагирует. Тем не менее после нескольких попыток пассажир может узнать маршрут движения транспорта, а также сориентироваться, в центр или в область едет автобус или троллейбус. Также один из пунктов меню предлагает узнать, какие банки, кафе и рестораны находятся поблизости. Однако на карту эти пункты не нанесены, отсутствует и какое-либо их описание. Вся информация предоставлена только на русском языке. При нажатии на пункт «экстренный вызов» на экране появляются номера телефонов пожарных, полиции, скорой помощи и аварийной газовой службы, а также единый телефон службы спасения.
Разработчик системы — петербургская компания CSBI Group, выигравшая тендер в ноябре прошлого года, — свой проект не комментирует. Как пояснила представитель департамента информационных технологий Елена Новикова, появятся ли «умные» остановки на других улицах города, будет решено по итогам тестовой эксплуатации. Эксперимент на Тверской будет проводиться до конца января.
По словам Новиковой, в дальнейшем вся информация с интерактивных экранов будет переведена на иностранные языки.
— Что касается интерактивной системы вызовов экстренных служб, то технических препятствий для организации такой связи нет — в терминалах есть и фронтальная камера, и встроенный микрофон, — пояснила она. — Сейчас рассматриваются различные варианты того, на какую службу такие звонки выводить и как их обрабатывать.
Новикова добавила, что неточности с интервалами до прибытия автобусов будут решены, как только у департамента транспорта будет готов сервис, связанный с ГЛОНАСС на общественном транспорте и датчиками на автомагистралях. Сейчас он находится на стадии тестирования, заключила представитель IT-департамента.
Эксперт общественной организации «Город и транспорт» Александр Морозов пояснил, что сенсорные экраны, не очень удобные зимой, были выбраны исходя из экономических показателей.
— Сенсорные панели становятся все дешевле: стоимость экрана используемых в городе параметров сейчас колеблется между 100 и 250 тыс. рублей. Это сопоставимо со стоимостью самой остановки как конструкции, — рассказал он. — Уже нет смысла ставить устаревшие экраны с двумя строчками, если есть возможность поставить большой с серьезным объемом информации.
Между тем, по словам эксперта, сейчас остановки в Москве моют «в лучшем случае раз в неделю», тогда как «умные» остановки потребуется чистить один, а то и несколько раз в день, иначе пользоваться ими станет невозможно.
— Городским властям имеет смысл по конкурсу выбрать соответствующую клининговую компанию, которая занималась бы только этим, — отметил он.
По мнению эксперта по общественному транспорту Московского центра борьбы с пробками Александра Чекмарева, «умные» остановки пока не решили еще одну проблему.
— Неизвестно, как пассажиров будут информировать о пробках. Например, на электронном табло, установленном в ТПУ «Планерная», просто указывалось, что «автобус задерживается», без конкретного срока ожидания, — сказал он.
Кроме того, добавил эксперт, необходимо определиться и с тем, как конкретно будет высчитываться время прибытия.
— Можно считать его относительно графика движения транспорта, можно — исходя из средней скорости или относительно времени прибытия предыдущего автобуса или троллейбуса. От этого будет зависеть точность информации на табло, — подчеркнул Чекмарев.
По мнению эксперта, «умные» остановки следует внедрять в массовом порядке, в первую очередь на всех крупных пересадочных узлах: у станций метро и железнодорожных платформ.
Россияне купили поместье в Малибу за $75 млн
По информации Bloomberg, супружеская пара из России приобрела поместье на престижном американском курорте Малибу за $75 млн, что стало рекордом для местного рынка недвижимости, передают «Ведомости».
Продавцом дома площадью 1860 кв. м с земельным участком площадью 3,8 га стал Говард Маркс, председатель совета директоров Oaktree Capital Group LLC. Имена российских покупателей не называются, однако известно, что за поместье россияне заплатили исключительно живыми деньгами.
Эта сделка стала второй крупнейшей сделкой на рынке недвижимости штата Калифорния. Ей не удалось побить рекорд 2001 г., когда за $85 млн в Лос-Анджелесе был продан особняк, построенный телепродюсером Аароном Спеллингом.
В поместье, приобретенном россиянами, 14 ванных комнат, восемь спален. На его территории стоят также два гостевых дома, теннисные корты и собственная береговая полоса шириной 91 м.
Представители участников сделки отказались от комментариев. Однако известно, что Марксу удалось заработать на сделке: он приобрел поместье за $31 млн у основателя компании «Гербалайф» Марка Хьюса.
Россияне не в первый раз ставят рекорды на рынке недвижимости США. В прошлом году стало известно о том, что была закрыта сделка по продаже квартиры на Манхэттене за рекордные для Нью-Йорка $88 млн. Покупателем выступила дочь бывшего владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева по доверенности отца. Прежним собственником квартиры был бывший руководитель Citigroup Сэнфорд Уэйл. Рекордно дорогие апартаменты Нью-Йорка — это 10-комнатный пентхаус общей площадью 626 кв. м с видом на Центральный парк. Окружает его терраса площадью более 190 кв. м. Впоследствии бывшая супруга Рыболовлева попыталась оспорить законность сделки.
Только 27 % россиян может купить жилье в стране
За последние восемь лет показатель доступности жилья, рассчитываемый фондом "Институт экономики города", увеличился в три раза – до 27% от всего населения России, что означает, что чуть более четверти населения может приобрести жилье за счет собственных и заемных средств. Остальные россияне пока вынуждены мириться со стесненными квартирными условиями. В интервью РИА Новости президент "Института экономики города" Надежда Косарева рассказала о ситуации на арендном рынке жилья, о тенденциях на российском ипотечном рынке, а также о механизмах, которые позволят расширить возможности граждан и улучшить условия проживания в обозримом будущем.
По ее словам, жилье могут купить люди, которые имеют достаточно высокий постоянный доход – 73,9 тысячи рублей в месяц на семью. Скорее всего, это те, кто занимают средние или выше средних позиции в бизнесе, чиновники "средней или высокой руки". Здесь главное – уровень дохода, а не профессия, а также постоянство такого дохода. Другое дело, есть ли у них потребность в улучшении жилищных условий. По данным различных опросов, от 40 до 60% семей нуждаются в улучшении жилищных условий, а среди них доля тех, кому доступно приобретение жилья, ниже 27%.
Также по мнению эксперта, доходные дома в России, которые бы строились с целью сдачи их в аренду, остаются нерентабельными.
«У нас сегодня есть арендный рынок, и его доля, по нашим оценкам, от 8 до 11% от общего жилищного фонда. Примерно 8% приходится на физических лиц – "серенький" рыночек, который налоги не платит и который хотят как-то легализовать. Еще 3 процентных пункта представлены рынком юридических лиц - это какие-то предприятия, которые сдают жилье и которые, надеюсь, платят налоги.
При таком объеме предложения – а, надо сказать, оно немаленькое – и при существующем спросе, который и не такой уж огромный, на рынке сформировалась цена аренды. И эта цена раза в два ниже той, которая нужна инвестору при реализации инвестиционных проектов по строительству доходных домов. Это с учетом того, что большая часть физических лиц, действующих сейчас на рынке аренды, не платят налоги, а также не тратились на создание сдаваемого внаем жилья, оно досталось им от государства (в процессе приватизации или просто предоставлено как социальное жилье), а инвестору, прежде чем получать доход, нужно "вложиться", а потом вернуть вложенные средства. Еще один важный момент: на "инвестиционном" рынке недвижимости возврат средств должен быть гарантирован за 7-8 лет, иначе инвесторы в проекты не идут», - уточнила Надежда Косарева.
В Рождество была ограблена московская квартира волейболиста Олега Самонычева
Потерей полумиллиона рублей обернулся канун Рождества для звезды отечественного волейбола, сообщил «Московский комсомолец». Игрок клуба «Факел» из Нового Уренгоя Олег Самсонычев стал жертвой грабителей, которые сумели вынести из квартиры спортсмена множество драгоценностей прямо под носом у охранников и консьержки.Как стало известно «МК», неприятная история случилась на новогодних праздниках в двухкомнатной квартире волейболиста на улице Каховка. 29 декабря 30-летний хозяин квартиры вместе с семьей отправился в свой загородный дом в Домодедовском районе Подмосковья.
3 января Олег Самсонычев, оставив семью отдыхать, заехал в свою московскую квартиру за вещами и уехал на тренировочную базу «ЦСКА». Спустя несколько дней один из соседей Олега вернулся из своего турне и заметил, что дверь в квартиру спортсмена незаперта. Мужчина не придал этому значения и пошел спать, но и три часа спустя вход в жилище волейболиста продолжал оставаться открытым. Тогда бдительный сосед вызвал полицию. Стражам порядка по приезду на место происшествия оставалось лишь констатировать факт кражи, которая была организована весьма профессионально.
Бандитам удалось пройти незамеченными мимо охранников у входа на территорию дома, прокрасться мимо консьержки, подобрать ключ к дорогой итальянской бронированной двери и не торопясь обшарить всю квартиру многократного призера различных волейбольных турниров. Примечательно, что камеры в подъезде элитного дома, построенного в 2001 году, работники ЖКХ почему-то не подключили, что сильно облегчило жизнь бандитам. Злоумышленники вынесли из жилища Олега Самсонычева множество ювелирных украшений – золотых колец и сережек с бриллиантами, браслетов и дорогих часов – которые нерадивый хозяин беззаботно хранил в обычных коробочках. К счастью преступники не притронулись к документам, банковским карточкам и ключам от автомобиля «БМВ», припаркованного неподалеку. Следователям предстоит проверить консьержку, которая была в курсе новогодней поездки семьи. Кроме того, спортсмен долгое время сдавал квартиру студентам из Армении, которые имели возможность за 2 года хорошо изучить жилище Олега Самсонычева.
Источники фото: ИЗВЕСТИЯ, «Московский комсомолец», РИА Новости
Дом-картина, в котором живут люди. Новогодняя скидка 8%. Рассрочка 15-15-0%. Подробности на сайте.
+ 7 (495) 021-51-27
Реклама
Рекламодатель: 2VtzqwV4pnN ООО СЗ Аквапарк Отрадное 7734396197.
СТАРТ ПРОДАЖ. КВАРТИРЫ. Эксклюзивный клубный дом в Хамовниках вблизи Москвы-реки.
+ 7 (495) 626-84-44
Реклама
Рекламодатель: CQH36pWzJqMJiwAAcyXr ООО «Делайт Проперти» 7703556370.
16.01.2026
Рынок новостроек Москвы: снова студии для одиночек?
15.01.2026
Главная дилемма: покупать сейчас или позже
15.01.2026
Ремонт квартир в 2026 году подорожает на четверть
14.01.2026
Рассрочка опасна, в первую очередь, для застройщика
Следите за нами в соцсетях — там самое интересное
13.01.2026
С 1 января 2026 года вторичка доступна по ипотеке в 22 городах
12.01.2026
Куда вложить 8 млн в 2026 году: четыре новостройки за МКАД
12.01.2026
«Пьяные» свиристели в подмосковном ЖК: что с ними на самом деле?
09.01.2026
Аренда в Москве окупает квартиру за 27 лет
08.01.2026
Москва или Питер: как выбрать столицу для жизни
06.01.2026
Топ-10 самых доступных однушек в Москве, январь 2026 года
05.01.2026
Как оценить квартиру перед продажей?
03.01.2026
Дорогие друзья, клиенты и партнёры!
30.12.2025
ПИК и зоозащитники уже два года спасают кошек со стройплощадок
29.12.2025
Пять важных трендов: что ждет рынок недвижимости России в 2026 году
Похожие объекты
Номер в базе: 10505474. Продается светлая двухкомнатная квартира на 20 этаже в 22-этажном доме на Никулинской улице. Общая площадь 60 кв. м продуманно распределена между изолированными комнатами 32.3 кв. м и просторной кухней 10.1 кв. м. Высокий этаж гарантирует отличную инсоляцию и панорамный вид из окон. В квартире выполнен свежий косметический ...
1 день
Id 59745. Продаются апартаменты уникальной планировки в ЖК бизнес-класса "Метрополия"!
Общие характеристики:
• Этаж: 12, что обеспечивает великолепный панорамный вид на город
• Площадь: 25 м², продуманная планировка для комфортного проживания двух человек
• Ремонт: Дизайнерский, выполненный с использованием высококачественных и дорогостоящих мате...
1 день
Арт. 128604839 Вашему вниманию предлагается уютная, светлая, теплая 2-х комнатная квартира общей площадью 43,1 кв.м., расположенная на 4-м этаже, 4-этажного кирпичного дома, находящегося по адресу: Московская область, г. Домодедово, 1-й Советский пр-д, д. 1. Очень удачная планировка квартиры: просторные и светлые комнаты и кухня, совмещенный сану...
1 день
Номер в базе: 10780060. Продается просторная однокомнатная квартира на 20 этаже в монолитно-кирпичном доме жилого комплекса «Одинцовский парк». Объект формата евродвушки: изолированная спальня и объединенное пространство гостиной-кухни с выходом на большой балкон, откуда открываются панорамные виды. В квартире установлен кондиционер, индивидуаль...
1 день