ALIA

Электронная регистрация прав собствености набирает популярность: число оформленных в электронном виде сделок выросло в 7 раз

Столичным управлением Росреестра с начала 2017 года было зарегистрировано 65 166 прав на объекты недвижимости в электронном виде. При этом доля отказов в регистрации прав составила 1%, а приостановлений по решению регистратора 3,5%.

Год назад за аналогичный период через официальный портал Росреестра было зарегистрировано в семь раз меньше (8 971) прав собственности. Особую популярность электронная регистрация приобрела в этом году, когда с января по декабрь число подаваемых заявлений выросло в 11 раз, превысив отметку в 11 014 регистраций в месяц.

Государственные образования и нотариальные конторы также активнее других заинтересовались нововведением, увеличив свою долю цифровых обращений до 35% и 77% соответственно.  Среди физических лиц динамика таких обращений зафиксирована на уровне 10%, а юридических – 22%.

Перевод учетно-регистрационных действий в электронное поле позволил значительно сократить сроки их проведения. Например регистрация прав по заявлению, поданному в электронном виде, займет 5 рабочих дней, а в случае его подачи нотариусом – 1 день.

Источник: www.realestate.ru