ALIA

Эксперты прогнозируют большую распродажу московских квартир: доступные новостройки обрушат цены на вторичном рынке

Настоящее падение цен на вторичное жилье в Москве еще впереди. К такому выводу пришли эксперты «Метриум» и Level Group, после проведения совместного исследования, подготовленного компаниями.

Как отмечают аналитики, активность покупателей на столичном рынке готового жилья продолжает нарастать. В апреле 2018-го в городе было зарегистрировано почти 13 тысяч сделок с вторичной недвижимостью — на 20 процентов больше, чем за аналогичный период 2017-го.

В материалах говорится, что большая распродажа вторичного жилья в Москве еще впереди. По мере того, как в столице будет увеличиваться ввод современных новостроек, менее привлекательное состояние вторичного фонда, характеризующегося моральной и физической изношенностью, будет все более очевидно для потенциальных покупателей. Соответственно, собственники такой недвижимости будут стремиться избавиться от этого жилья и выручить достаточно средств для покупки жилья в новом доме. В долгосрочной перспективе эти средства послужат росту активности на рынке новостроек.

Всего с начала года в столице продали более 43 тысяч вторичных квартир, подсчитали аналитики. Ранее сообщалось об активном «вымывании» недорогого вторичного жилья с московского рынка недвижимости. По информации риелторов, в столице сейчас выставлено на продажу менее тысячи таких квартир по цене до пяти миллионов рублей. Полтора года назад таких объектов было в два раза больше.

Источник: www.realestate.ru