ALIA

Эксперты оценили сто самых дорогих квартир Москвы: суммарная стоимость объектов практически достигла 44 млрд рублей

Стоимость ста самых дорогих квартир Москвы достигает почти 44 млрд рублей, сообщили аналитики компании Savills в России. Средняя цена «квадрата» в 100 самых дорогих квартирах Москвы составила 33 200 долларов.

Аналитики сообщили, что суммарная стоимость первой сотни столичных элитных квартир составляет почти $755 млн или 43,7 миллиарда рублей. Самое дорогое предложение продается за $30 миллионов (в расчет не берутся особняки и квартиры с закрытыми продажами). Это пентхаус площадью 600 квадратных метров, расположенный рядом с Патриаршими прудами.

Самым доступным предложением стал лот за $2,62 млн. Это квартира площадью 89 «квадратов» в Хамовниках.

В компании Kalinka Group в свою очередь отмечают, что совокупная стоимость пяти самых дорогих лотов, проданных в 2017 году, составила 4,35 млрд рублей. Все сделки, вошедшие в рейтинг, были заключены во втором полугодии.

Средняя стоимость одного квадратного метра, согласно Индексу PCM TOP-100 (Prime Central Moscow TOP-100 Index), составила 33,2 тысячи долларов. Он рассчитывается как средневзвешенная стоимость одного квадратного метра в ста самых дорогих квартирах Москвы, находящихся в открытой продаже на первичном и вторичном рынке.

Источник: www.realestate.ru