ALIA

Дорога к вилле губернатора обойдется бюджету в 100 млн рублей

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов заказал строительство дороги к собственной вилле, которое может обойтись бюджету в 100 млн рублей.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов заказал строительство дороги к собственной вилле, которое может обойтись бюджету в 100 млн рублей, пишет Собеседник.ру

План реконструкции грунтовой дороги из Калининграда к 3 поселкам – Ивашкино, Костино, Маяковского – вызвали небывалый скандал. Дело в том, чтодорога соединяет не просто два населенных пункта, а областной центр и дом семьи губернатора Николая Цуканова. По достаточно узкой – 4,5-метровой – двухполосной дороге нельзя толком разогнаться и нельзя проехать с кортежем. Поэтому был разработан проект новой трассы, требующий около 100 млн рублей затрат.

По словампресс-секретаря губернатора Анастасии Вольновой, попытавшейся отвезти подозрения от главы региона, никакой дороги теперь не будет, да и финансировать ее планировали из муниципального, а не областного бюджета и не в связи с губернаторским домом, а по обращениям местных жителей.

Строительство дороги «по просьбам трудящихся» и в самом деле пока приостановлено. Да и сам губернатор теперь нечастый гость оскандалившейся виллы –недвижимость официально перешла к его родному племяннику Артуру Давлетову.

Согласно данным издания, участок был безвозмездно передан жене губернатора Светлане Цукановой, а строительство дома велось на деньги обоих супругов (зарплата губернатора по декларации 2,54 млн рублей в год, у его жены – гостиничный бизнес, который в год приносит ей всего-то 670 тысяч рублей).

Источник фото: Собеседник.ру