ALIA

Чиновники хотят убедить риэлторов раскрывать данные о «серой» аренде

Департамент экономической политики Москвы разработал Меморандум о сотрудничестве в сфере формирования цивилизованного рынка аренды жилья

Департамент экономической политики Москвы разработал Меморандум о сотрудничестве в сфере формирования цивилизованного рынка аренды жилья. К нему  уже присоединилась Московская ассоциации риэлторов (МАР). В объединение входит около 80 компаний, сообщили «Известия».

Как говорится в Меморандуме, правительство Москвы будет оказывать помощь «риэлторским организациям и их объединениям в обмене информацией», «в обсуждении и продвижении инициатив в части изменения и совершенствования законодательства», а также «содействовать по вопросами взаимоотношений с органами правопорядка и налоговыми органами в части создания цивилизованного рынка аренды».

Компании смогут присоединиться к меморандуму, направив заявку в департамент экономической политики. Ведомство в течение 30 рабочих дней рассмотрит их предложение. Список компаний, которые согласятся сотрудничать с властями, будет доступен на официальном сайте профильного департамента.

Таким образом, власти Москвы хотят увеличить в десятки раз уровень собираемости налогов на  рынке аренды.

Ранее RealEstate.ru сообщал, что власти Москвы решают вопрос нелегальной аренды жилья. По разным оценкам в Москве сдается в аренду не менее 300 тысяч квартир, при этом в 2011 году заплатило налоги всего 7,5 тысяч человек.

В октябре прошлого года сообщалось об организации полицейских рейдов, призванных выявить «серых» арендодателей. Власти Москвы подписали соответствующие соглашения с МВД и Федеральной налоговой службой. Однако результат достигнутый рейдами, можно назвать эффектом плацебо. Число честных арендодателей увеличилось с 7,5 до 15 тысяч человек, что в масштабах столицы звучит несерьезно (по оценкам специалистов, в Москве сдают жилье более 300 тысяч человек).

Позже был предложен вариант налогового вычета для арендаторов. Но не сообщается, каким образом арендатор будет  доказывать факт передачи денег, если не были получены расписки и подтверждения.

Наконец, Минрегион предложил снизить до 6 % налог для владельцев квартир, которые приобрели патент на аренду жилья.  Чем выгоден налог в 6% про сравнению с нелегальной арендой - чиновники пока не аргументировали.