ALIA

Цены на премиум-класс на Новой Риге упали на 15 % в I квартале

Такие данные приводит KEYS Index, составленный компаниями Knight Frank, IntermarkSavills и Ernst & Young. Эксперты считают немаловажной причиной снижения реконструкцию шоссе. RealEstate.ru год назад прогнозировал эту ситуацию

Такие данные приводит KEYS Index, составленный компаниями Knight Frank, IntermarkSavills и Ernst & Young. Эксперты считают немаловажной причиной снижения реконструкцию шоссе. RealEstate.ru год назад прогнозировал эту ситуацию

Компании Knight Frank, IntermarkSavills и Ernst & Young представили ежеквартальный индекс стоимости жилых элитных новостроек Москвы (KEYS Index City) и ежеквартальный индекс стоимости объектов на первичном рынке загородной недвижимости премиум-класса (KEYS Index Country) за I квартал 2013 года.

Аналитики Knight Frank и IntermarkSavills рассчитывают значения обоих индексов на основе информации, получаемой непосредственно от застройщиков, а методология и ее применение проверяются и подтверждаются независимым аудитором – компанией Ernst & Young.

Значение индекса определено по 21 проекту на 31 марта 2013 г. Данные проекты реализуются на первичном рынке жилья премиум-класса г. Москвы и по ним застройщиками были полностью сформированы цены и условия продаж. По состоянию на 31 марта 2013 г. совокупная выборка включает квартиры общей площадью около 82 тыс. кв. м с суммарной запрашиваемой ценой предложения порядка 1,73 млрд долл. США.

Значение индекса KEYSдля элитных новостроек Москвы на конец I квартала 2013 г. составило 21 400 долл. США/кв.м. Таким образом, рост показателя за квартал составил 0,9%. Прирост цены в элитных новостройках на стадии каркасных и фасадных работ превысил 3 %.
 
KEYS index Country рассчитан по состоянию на 31 марта 2013 года по 13 проектам премиум-класса, в которых ведутся первичные продажи. По всем проектам застройщиками полностью сформированы цены и условия продаж. Cовокупные выборки, по которым проводились расчеты, включают дома общей площадью около 254 тыс. кв. м и суммарной запрашиваемой ценой предложения – 1,27 млрд долл. США. Значение индекса для первичного загородного рынка премиум-класса по состоянию на конец I кв. 2013 г. составило 4 980 долл. США/кв.м.

За прошедший квартал рост цены 1 кв. м на Рублево-Успенском шоссе составил почти 9%, стоимость среднего домовладения в свою очередь выросла на 11%. По большей части изменения обусловлены вымыванием наиболее дешевого предложения. Изменение ценовой политики в ряде ключевых проектов по Минскому и Новорижскому шоссе в сторону снижения цен - минус 6 и 15 % соответственно (см. таблицу), - но уже без предоставления дисконтов, стало результатом коррекции средней стоимости квадратного метра на первичном загородном рынке премиум-класса. Также изменились и средние бюджеты предложения: Рублевка выросла на 11 %, Минское шоссе упало на 5 %, а Новорижское – на 14 %.

Источник: Knight Frank, IntermarkSavills и Ernst & Young

Дмитрий Халин, управляющий партнер IntermarkSavills, заметил, что «снижение индекса KEYS Index Country в I квартале 2013 года обусловлено 2 факторами. Во-первых, в ряде крупных проектов застройщики по сути «легализовали» в прайс-листах скидки, которые ранее предоставлялись покупателям при выходе на сделку. Во-вторых, в начале 2013 года существенно снижены цены на самые дорогостоящие коттеджи во многих строящихся поселках. Стоимость «рядовых» объектов в тех же проектах, зачастую, была повышена. Самые радикальные ценовые корректировки наблюдались в премиальных проектах на Новой Риге, где запас нераспроданного предложения является максимальным…». Кроме того, по словам Марии Котовой, партнера, исполнительного директора Knight Frank Russia&CIS уточнила, некоторое снижение интереса к загородным проектам на Новорижском шоссе связано с его реконструкцией. Она считает, что это делает данное направление привлекательным для инвесторов.

Аналогичного мнения придерживались  и эксперты год назад, когда говорили о том, что спад цен на Новой Риге из-за реконструкции стоит терперть ради того, чтобы получить еще большую прибыль после улучшения транспортной доступности.  Член правления RODEX Group Игорь Заугольников говорил в феврале 2012 года, что реконструкция трассы позволит в итоге повысить ее пропускную способность, а значит именно в эти три года будет заложен потенциал для повышения стоимости коттеджей по Новорижскому направлению.

Впрочем, пока оправдывается прогноз Владимира Яхонтова, управляющего партнера «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость»: «Как только потенциальные покупатели «на своей шкуре» прочувствуют трудности трафика, то, выбирая между Новой Ригой и Киевским шоссе, предпочтут второе, а снижение спроса может повлечь за собой и снижение стоимости объектов. Я бы сделал очень осторожный прогноз, что если транспортная ситуация здесь повторит Минское шоссе, то можно ожидать 10-15 % снижения стоимости», - резюмировал он, оказавшись правым не только в отношении Новорижского шоссе, но и Минского. Подробнее о реконструкции Новой Риги здесь.