ALIA

Более 1,6 млн человек приватизировали свою недвижимость в 2013 году

Всего, начиная с 2005 года, Росреестр зарегистрировал более 17 млн прав по договорам передачи жилья в собственность граждан

Более 1,6 млн прав граждан на основании договоров передачи (приватизации) жилых помещений зарегистрировал Росреестр в 2013 году. Всего, начиная с 2005 года, ведомство оформило более 17 млн прав по договорам передачи жилья в собственность граждан, сообщила Realestate.ru пресс-служба Росреестра.

В 2012 году было зарегистрировано 933 107 прав на жилые помещения, в 2011-м - 823 569.

В Росреестре также напомнили, что 1 марта 2015 года завершается бесплатная передача (приватизация) жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан.

"Для государственной регистрации права собственности на основании договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность гражданину необходимо представить документ, удостоверяющий личность, договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность, заключаемый органом государственной власти или органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) предприятием (учреждением) с гражданином, и другие документы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Документы на регистрацию прав на основании договора приватизации можно подать в офисах Росреестра, Кадастровой палаты или многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), в которых можно получить государственные услуги Росреестра. 

Срок государственной регистрации прав на основании договора приватизации составит до 18 календарных дней.