ALIA

Без согласия гражданина обойти закон об обязательном страховании долевки будет невозможно

Сегодня в БЦ «Александр Хаус» прошел круглый стол, на котором министр Правительства Мособласти по долевому строительству Александр Коган заявил, что закон об обязательном страховании долевки защитит права граждан

Сегодня в БЦ «Александр Хаус» прошел II круглый стол серии «Новый механизм защиты прав дольщиков: общество взаимного страхования», на котором министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган заявил, что закон об обязательном страховании долевки защитит права граждан, сообщила Realestate.ru пресс-служба Комитета МО по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.

Напомним, что основная задача серии круглых столов объяснить застройщикам – потенциальным учредителям общества и его членам суть нового механизма, выработать требования к участникам Общества, тарифы, правила работы и организационно оформить Общество взаимного страхования. На очередном круглом столе участники обсудили проект Устава организации, внесли свои предложения и поправки.

Один из неизменных принципов Общества – членство в Обществе сохраняется, пока действует хотя бы один договор страхования, добровольно выйти из Общества нельзя до тех пор, пока все дольщики не будут обеспечены своими квартирами, застрахованными по закону.

Однако требования к членам Общества мягче, чем к его учредителям. Так, например, нет «возрастного» ценза – не требуется трехлетний опыт работы на рынке долевого строительства по 214-ФЗ. Но застройщик, желающий вступить в Общество взаимного страхования, не должен находиться в стадии банкротства, иметь административных наказаний и нарушений законодательства об участии в долевом строительстве.

Напомним также, что с 1 января 2014 года застройщики не смогут привлекать средства граждан, не застраховав свою ответственность перед ними, то есть каждый договор долевого участия в строительстве будет застрахован – или его не зарегистрируют в Росреестре.

«Страхования долевки – это обязательное страхование, обойти его без согласия самого покупателя квартиры будет невозможно, – заявил Александр Коган. – Если же гражданин подпишет не договор долевого участия в строительстве, единственно возможный по действующему законодательству, а какой-то иной, предложенный ему застройщиком, то это его риски. Если он идет на это, значит, он сознательно обрекает себя на проблемы в будущем, потому что ОВС – это последний шаг для того, чтобы круг надежности в долевке замкнулся. Сегодня есть договор долевого участия и 214-й закон, который регламентирует все правила заключения сделки. Они не защищают только в случае банкротства застройщика, но именно в таких случаях будет включаться страховой полис».

Сегодня в Московской области на разных стадиях банкротства находятся 26 застройщиков, привлекавших средства граждан. Сумма их невыполненных обязательств – более 28 млрд рублей. Если бы эти договоры были застрахованы, граждане бы в любом случае получили обратно деньги с учетом потерь, инфляции, пеней, штрафов.

Александр Коган уверен, что с введением обязательного страхования застройщиков рынок будет более надежным, а невыполненных договоров станет меньше.