Бесплатную землю - под квартиры бюджетникам
… но переселенцам из аварийного жилья собственность на новые квартиры не давать. С такими двумя инициативами выступил Минрегион. Спикер Realestate.ru помог разобраться в нововведениях в ИТОГАХ НЕДЕЛИ
Нашу традиционную рубрику – ИТОГИ НЕДЕЛИ – мы решили посвятить двум не совсем понятным инициативам Минрегиона России, касающимся социального жилья.
С одной стороны, министерство подготовило изменения в закон "О Фонде ЖКХ", предусматривающие отказ от практики предоставления в собственность нового жилья за счет средств фонда переселенцам из аварийных домов. Ведомство предлагает оставить возможность либо социального, либо коммерческого найма (подробнее см. здесь ). Непонятно следующее:если человек был собственником аварийного жилья, и его переселяют в новое, то получается, что он должен добровольно отказаться от собственности в старом доме в обмен на аренду в новом? Равноценен ли обмен?
С другой стороны, все тот же Минрегион выступил с другой инициативой. Ведомство опубликовало проект типового устава жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), которые получат бесплатный доступ к землям Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) в целях строительства жилья экономкласса — многоквартирных и жилых домов — для федеральных и региональных госслужащих, военных, сотрудников академий наук и вузов. От обычных ЖСК кооперативы, получающие земельные участки бесплатно, будут отличаться принципом "один человек — один пай — одна квартира", невозможностью продажи пая "на сторону" и наличием запрета на непрофильную деятельность самого ЖСК.
В итоге, не понятно, почему, с одной стороны, переселенцам из аварийных домов отказывают в собственности, а, с другой, работникам бюджетных организаций предоставляют льготу, которая позволит существенно снизить стоимость жилья.
В этих вопросах помог разобраться Борис Шаронов, Директор Департамента рисков Национального страхового и кредитного агентства (НСКА, активно сотрудничает с Советом Федерации и Минрегионразвитием в сфере законодательства):
- Выдавать в собственность квартиры при отселении аварийных домов за счет Фонда, в целом, неправильно. Будет лучше, если квартиры будут давать за счет собственника аварийного дома, который будет владеть им после производства капремонта на средства Фонда. Ведь квартиры бывших собственников, отселенных из дома, будут принадлежать ему, и он окупит расходы на их отселение. Особенно, если аварийный дом в центре, а отселяют на окраину. Надеемся, что в указанной инициативе Минрегиона речь идет о предоставлении жилья на основе аренды, либо соцнайма только на время капремонта таких домов, с последующим возвратом помещений в них собственникам.
Что же касается образования ЖСК нового типа, то в отношении Типового устава ЖСК, наличие которого предполагалось 349-ФЗ, можно сказать, что льгота в виде бесплатного выделения земельного участка под строительства жилья экономкласса для граждан имеющих льготы распространяется только на участок и не является основанием для бесплатного заселения.
Кооператив, в остальном, является обычным застройщиком, который, заключив договор с подрядной организацией, осуществляет строительство за счет паев своих членов. Разумеется, для пресечения злоупотреблений (проникновения в кооператив граждан, не относящихся к категории льготников, повторного использования льготы…) и предлагается регламентировать деятельность таких ЖСК специальным Уставом.
На наш взгляд, по примеру данной законодательной инициативы пора навести порядок в ЖСК «общего пользования». По крайней мере, в отношении практики,чтобы именно ЖСК являлся застройщиком с оформлением именно на него земельных отношений, а также в отношении положений касающихся ответственности должностных лиц и использования средств паенакоплений.