ALIA

Батурина не смогла продать цементный завод

Федеральная антимонопольная служба отложила одобрение сделки, в ходе которой структуры владельца «Новоросцемента» Льва Кветного покупают у нее Верхнебаканский цементный завод

Федеральная антимонопольная служба отложила одобрение сделки, в ходе которой структуры владельца «Новоросцемента» Льва Кветного покупают Верхнебаканский цементный завод у супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной. По данным пресс-службы ФАС, для рассмотрения ходатайства ей потребуется еще два месяца.

Как поясняет ФАС, решение принято в связи с необходимостью "получения дополнительной информации в целях объективного и полного рассмотрения указанной сделки". Причем какой именно не хватает информации, ведомство не сообщает. «ФАС России приняла решение о продлении срока его рассмотрения на два месяца», - скупо уточнили в ведомстве. При этом, про данным службы, все заинтересованные лица вправе представить сведения о влиянии сделки на состояние конкуренции. Иными словами, продавец и покупатель могут предоставить дополнительную информацию, как эта сделка повлияет на рынок.

Елена Батурина договорилась продаже одного из своих цементных заводов в ноябре. Стоимость сделки не раскрывается, однако эксперты оценивают ее примерно в 15-20 млрд руб. Если ФАС все-таки одобрит сделку, то доля Льва Кветного на цементном рынке России составит около 10%, однако он по сути может стать монополистом на юге России. Поэтому антимонопольная служба может отказать в согласовании сделки. В таком случае Елена Батурина окажется в сложной ситуации — по данным участников рынка, деньги за завод она уже получила и расплатилась ими по кредитам «Интеко».