
Число ипотечных сделок в Подмосковье в июле упало почти на 20%
Июль продолжил весеннюю тенденцию к снижению общего числа сделок с жильем и землей в Московской области. Рост в середине лета показала только «долевка», а вот количество ипотечных сделок за прошедший месяц упало почти на четверть.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Московской области опубликовало данные по количеству сделок с жильем за 7 месяцев 2016 года (см. таблицу). После резкого весеннего падения всех показателей только в июне рынок начал восстанавливаться, приблизившись к мартовским значениям. Но в июле активность покупателей и продавцов вновь снизилась – общее число сделок упало на 7,7%.
Если июнь показал довольно характерные для началазагородного сезона результаты (число сделок с землей оказалось максимальным с марта), то в середине лета желающих обзавестись земельным наделом было уже на 4,5%меньше.
Самый серьезный провал в прошедшем месяце показала ипотека. Количество граждан, заключивших в июле ипотечные сделки, снизилось на 18,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Можно предположить, что рынок отыграл свои позиции после резкой активизации в июне.
А вот «долевка», наоборот, продемонстрировала уверенный рост: число договоров участия в долевом строительстве выросло по сравнению с июнем на 12,3%. Нехарактерный для отпускного июля скачек объясняется выходом на рынок в начале лета большого числа новых корпусов в активно строящихся ЖК, а также серьезными скидками, на которые пошли девелоперы, опасаясь остановки продаж.
Впрочем, если сравнивать показатели этого июля с прошлогодними, то поводов для оптимизма появляется еще меньше. Сухие цифры статистики просто фиксируют кризисные явления на подмосковном рынке: общее число сделок с недвижимостью в области снизилось на 22,8%, ипотеку в этом году брали на 12,8% реже, чем в прошлом, и даже «долевка» показала снижение на 18,7%. При этом сделок с землей в июле 2015 года было на четверть (26,8%) больше, чем в этом.
Показатель
7 месяцев 2016
Июнь 2016
Июль 2016
Изменение к предыдущему месяцу
Июль 2015
Изменение к предыдущему году
Сведения о регистрации договоров купли-продажи жилья
343 539
52 931
48 850
- 7,7%
63 247
-22,8 %
Сведения об ипотеке жилья
119 409
19 889
16 162
- 18,7 %
18 526
-12,8 %
Сведения о регистрации договоров участия в долевом строительстве
53 662
6 760
7 595
+ 12,3 %
9 345
-18,7 %
Сведения о зарегистрированных правах на земельные участки
213 276
33 920
32 393
- 4,5 %
44 280
-26,8 %
Источник: Realestate.ru по данным Росреестра по Московской области

