Как сэкономить на оплате коммунальных платежей после отпуска?

27 августа 2010
Вы вернулись с дачи, из санатория, заграничного путешествия или командировки и обнаружили в почтовом ящике квитанцию об оплате коммунальных услуг? В квиточке значится порядочная сумма, хотя по факту Вы отсутствовали в квартире и не пользовались перечисленными услугами? В данном материале RealEstate.ru расскажет, как сэкономить на коммунальных платежах тем, кто провел лето вне дома

Вы вернулись с дачи, из санатория, заграничного путешествия или командировки и обнаружили в почтовом ящике квитанцию об оплате коммунальных услуг? В квиточке значится порядочная сумма, хотя по факту Вы отсутствовали в квартире и не пользовались перечисленными услугами? В данном материале RealEstate.ru расскажет, как сэкономить на коммунальных платежах тем, кто провел лето вне дома.

Общие механизмы начисления и внесения оплаты за жилье и услуги ЖКХ определяются Жилищным кодексом Российской Федерации, в частности разделом VII "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги". Одно из базовых положений ЖК РФ гласит: "Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги" (См. пункт 11 статьи 155 "Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги" ЖК РФ - прим. ред.) Однако для тех граждан РФ, которые в течение некоторого времени не проживали по месту прописки, законодатели предусмотрели возможность уменьшения коммунальных платежей за период отсутствия.

Порядок снижения платы за коммунальные услуги прописан в главе VI постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 29.07.2010) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". В частности, там значится, что при отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, не считая для отъезда и дня возвращения, он вправе претендовать на перерасчет. Таким образом, согласно российскому законодательству, те же дачники, что регулярно выезжают за город на субботу и воскресенье и возвращаются в понедельник домой, обязаны оплачивать коммунальные услуги в полном объеме. А вот граждане, прожившие на даче больше недели, а также те, кто провели отпуск вне дома, лечились в санатории или лежали в больнице, были в командировке - словом, некоторое время не проживали по месту жительства, могут смело подавать документы в абонентский отдел ГУ ИС (проще говоря, в районный Единый информационно-расчетный центр, ЕИРЦ - прим. ред.), в ТСЖ или управляющую организацию. И в этой связи стоит упомянуть, что перерасчет можно сделать даже в том случае, если больше 5 дней отсутствовал только один из членов семьи.

Жилищный кодекс предписывает нанимателям вносить деньги за пользование жилым помещением, за его содержание и ремонт, включая плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества, а также за пользование коммунальными услугами. Расходы собственников жилья складываются из платы за содержание и ремонт многоквартирного дома, включая плату за услуги и работы по управлению и содержанию дома, текущему и, что важно, капитальному ремонту общего имущества, а также платы за коммунальные услуги. При этом под коммунальными услугами ЖК РФ понимает холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Таким образом, счета за пользование телефоном, телевизионной антенной, радиоточкой или Интернетом к коммунальным не относятся, и сэкономить на них не получится. Аналогично ни собственникам, ни нанимателям не избежать стопроцентной оплаты за пользование жильем или счетов за услуги по управлению и содержанию дома. Зато на холодном водоснабжении, горячем водоснабжении, водоотведении, электроснабжении и газоснабжении можно и нужно экономить! Тем более, что это разрешено законодательно.

Для того чтобы подать на перерасчет, надо написать соответствующее заявление и собрать документы, подтверждающие факт отсутствия гражданина по месту жительства. При этом российское законодательство вполне лояльно к ответственным квартиросъемщикам и обязывает представителей коммунальных служб принимать от собственников и нанимателей следующие документы:

а) копию командировочного удостоверения или справку о командировке, заверенные по месту работы;

б) справку о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

е) справку организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) или же иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя (например, справку из летнего лагеря, где отдыхал Ваш ребенок).

Лучше принести все же оригиналы перечисленных документов, заверенные печатью и подписью ответственных лиц, а также содержащие реквизиты выдающей организации, поскольку коммунальные службы вправе проверить подлинность представленных справок и приложить их копии к заявлению на перерасчет. Если с представлением свидетельства о командировке, зарубежной поездке или лечении обычно проблем не возникает, то у многих дачников не редко встает вопрос, как доказать фактдлительного проживания на даче. Однако на деле все очень просто: необходимо заручиться справкой у председателя садового товарищества, в которой будут указаны паспортные данные потребителя и адрес, по которому находится дача. Здесь стоит помнить, что на каждого квартиросъемщика, включая детей старше 14 лет, необходимо взять отдельный пакет документов. Дети младше 14 лет прописываются в справке одного из родителей.

С предоставлением справок тоже стоит поторопиться. На это законодательство отводит на это всего 30 дней с момента возвращения домой. После проверки документов и заявления сотрудники ЕИРЦ, ТСЖ или управляющей компании должны произвести пересчет в течении пяти рабочих дней. Уменьшенный размер оплаты отразится в счете за коммунальные услуги уже в следующем месяце пропорционально числу полных календарных дней временного отсутствия потребителя. И еще одно важное замечание: если в квартире установлены индивидуальные счетчики, то производить перерасчет не требуется, они ведь и так показывают реальный расход воды и газа. Также не вправе претендовать на перерасчет те граждане, которые получают субсидию на квартиру. Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату за жилье и коммунальные услуги в совокупном доходе семьи в размере 22%. Если же ваши траты превышают указанные рамки, то это тоже шанс сэкономить "на коммуналке".

Юлия ПЕТРОВА

Экспертный совет

Земельный рынок Подмосковья: агония или оздоровление?
Владимир Яхонтов, Евгений Копылов, Илья Менжунов, Наталья Круглова