ALIA

Земля под застройку будет стоить дороже – могут вырасти и цены на жилье

Депимущество Москвы предлагает ввести фиксированную арендную ставку на участок под строительство и повышать ее с каждым годом

Депимущество Москвы предлагает ввести фиксированную арендную ставку на участок под строительство и повышать ее с каждым годом, пишут «Известия»

Город не будет больше привлекать независимых оценщиков для определения арендной платы, когда проходят торги на участки под строительство. В проекте постановления столичного департамента городского имущества эти ставки уже определены.

Для жилья, торговых объектов, общепита, офисов она составит 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, а, к примеру, для приютов для безнадзорных животных — 0,1%. На третий год ставка вырастет вдвое, на четвертый составит 5% от кадастровой стоимости участка, на пятый — 7%, на шестой — 8%, начиная с седьмого — 10%.

Они будут расти с каждым годом строительства и с седьмого года составят 10% от кадастровой стоимости участка.

По словам экспертов, с одной стороны, инвесторам будут проще оценить будущие затраты на проект: они не будут зависеть от компаний-оценщиков, которые могут действовать в интересах конкретных игроков.

С другой — за промедление в строительстве, в котором не всегда виноват инвестор, ему придется платить дороже.

В соответствии с действующими сейчас правилами годовая арендная ставка на землю под строительство определяется «на основании отчета независимого оценщика». Ее и должен платить победитель торгов, предложивший на аукционе наибольшую цену за право аренды.

Однако по мнению участников рынка, независимая оценка арендной ставки — это экзотика: Задача оценщиков обычно состоит в том, чтобы выйти на тут модель, которая выгодна игрокам. Есть и мнение, что это постановление пролоббировали крупные застройщики, который пытаются выдавить с рынка мелких.

С другой стороны, в среде девелоперов считают, что новые правила будут защищать интересы тех, кто работает прозрачно. То есть, девелоперам невыгодно будет больше хитрить, изменяя вид разрешенного использования земельного участка. Приводится пример того, что инвесторы получают землю под логистический центр или бизнес-инкубатор, пользуются налоговыми льготами на начальном этапе, а потом просят город изменить вид разрешенного использования на строительство жилья и торговых объектов, а такие проекты льгот не предполагают.