ALIA

За пять лет власти намерены изменить состав подмосковных лесов

Вместо 50 тысяч гектаров елей, пораженных короедом, планируется посадить лиственницы, сосны и дубы

В течение 5 лет правительство Московской области намерено практически полностью заменить состав лесов в регионе. Вместо 50 тысяч гектаров елей, пораженных короедом, планируется посадить лиственницы, сосны и дубы, сообщило РИА Новости со ссылкой на слова главы отдела по взаимодействию со СМИ комитета лесхоза Подмосковья Святослава Некляева.

Как рассказал чиновник,  вырубка подмосковных лесов началась еще во время войны между Российской империей и наполеоновской Францией в 1812 году, затем лес вырубали для растопки домов во время Гражданской войны в начале 20 века и во время Второй мировой войны. После этого леса Подмосковья было решено активно засаживать елями для заготовки древесины, однако вскоре стало понятно, что такого рода производство невозможно организовать возле Москвы. При этом именно хвойные породы более всего подвержены "нападениям" жука короеда-типографа, который настиг подмосковные леса в 2007 году.

До 2019 года власти намерены вырубить 50 тыс. ёлок (по 10 тыс. каждый год), а вместо них высадить берёзы, сосны, дубы, лиственницы и др. Высаживать планируют по 4 тыс. деревьев на каждый гектар. Благодаря такой технологии через 5 лет удастся полностью оздоровить подмосковные леса.

Отмечается, что в нападении короедов на деревья отчасти виноваты дачники – они ослабили деревья, когда искусственно сушили почву, чтобы вода не затапливала их участки. А жуки-короеды нападают только на ослабленные и взрослые ёлки. После того, как власти организуют оздоровление леса, о нападении жуков можно будет забыть больше чем на столетие, так как на молодые деревья вредители не нападают.

Вырубленные деревья идут на изготовления досок, ДСП и биологического угля.

Всего на оздоровление лесов в этом году уйдет около одного миллиарда рублей.