ALIA

За покупку жилья предложили давать гражданство РФ: стать россиянами смогут только состоятельные иностранцы

Российское гражданство предложили выдавать всем иностранцам, кто купит местную недвижимость на сумму от 50 млн руб. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

Петров уже направил свое предложение министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Автор инициативы назвал процесс получения российского гражданства слишком сложным и забюрократизированным. По мнению Петрова, автоматическая выдача паспорта за приобретение дорогой недвижимости позволит упростить процесс натурализации, привлечь в страну новых людей и повысить привлекательность гражданства России.

Претенденту на получение паспорта придется доказать законное происхождение денег, которое он потратил на приобретение недвижимости, указал депутат. Какую именно недвижимость должен будет купить иностранец, Петров не уточнил. Альтернативными способами получения гражданства могли бы стать создание социально-ориентированного бизнеса или предприятия, которое оказывает помощь нуждающимся.

В настоящий момент предложение Владимира Петрова не оформлено в виде законопроекта. Министр иностранных дел Сергей Лавров пока не отреагировал на инициативу Законодательного собрания Ленинградской области.

Система выдачи гражданства в обмен на инвестиции в недвижимость действует во многих странах мира. Такие программы представлены на Мальте, Кипре, Антигуа и Барбуде, Сент-Киттс и Невисе, в Португалии, Латвии и других государствах.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/596db6319a7947349a5ce925