ALIA

Военные, вслед за ФСО и ФСБ, дождались новых полномочий: теперь они могут изъять любой земельный участок без объяснения причин

Президент Владимир Путин подписал указ о предоставлении Министерству обороны РФ права принимать решения о резервировании земель и об изъятии земельных участков для строительства и реконструкции военных объектов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Также военное ведомство наделяется полномочиями выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов обороны и безопасности, входящих в военную инфраструктуру вооруженных сил и Росгвардии. Указ вступает в силу с момента подписания.

Напомним, ранее в этом году правом на изъятие частных земельных участков под различные госнужды президентскими указами также были наделены ФСБ, ФСО и Росимущество. Позже полномочия ФСО были дополнительно расширены в части организации строительства и реконструкции на особо охраняемых природных территориях.

Ранее юристы отмечали, что в результате этих указов, спецслужбам даже не придется объяснять собственнику, зачем им нужны земли, - они смогут сослаться на то, что это гостайна.

Как известно, в России уже и без того действует упрощенная процедура изъятия земель для госнужд. Старт такому порядку изъятия земли и недвижимости у граждан дала подготовка к Олимпиаде, затем последовали аналогичные нормы, связанные с саммитом АТЭС во Владивостоке, расширением Москвы и строительством Керченского моста.

Минобороны ранее могло получать в пользование интересующие его участки через отдельные распоряжения премьер-министра. Так, например, в 2015 году министерство получило участок Москвы-реки напротив Парка Горького.

Источник: https://realty.newsru.com/article/17aug2017/minobrtaking