ALIA

Военные недополучили квартир на миллиард евро

В ходе проверки выяснилось, что 3600 квартир, закупленных Минобороны для постоянного жилья, остались невостребованными

Только по итогам 2011 г. объем нарушений при закупке жилья для нужд военнослужащих составил 46,5 млрд руб. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты при проверке активности Минобороны в прошлом году.

В ходе проверки выяснилось, что 3600 квартир, закупленных Минобороны для постоянного жилья, остались невостребованными. Жилье общей стоимостью 7 млрд руб. было построено в «чистом поле»: в отдаленных регионах страны, где нет ни рабочих мест, ни школ, ни поликлиник. Поэтому в эти квартиры военные отказываются переезжать. Более того, по данным Счетной палаты, «имели место также случаи завышения стоимости построенного и введенного в эксплуатацию жилья над средней рыночной стоимостью, установленной Минрегионом России для соответствующего региона».

Проверка Счетной палаты была проведена в восьми регионах, в которых строят жилье для военнослужащих. Распределение жилья для военных постоянно оказывается в центре расследований. Так, в 2008 г. скандал разгорелся после того, как в своем рабочем кабинете застрелился начальник квартирно-эксплуатационного управления Минобороны генерал-полковник Виктор Власов.