ALIA

Власти рассказали, откуда начнут реновацию жилого фонда Москвы: первые площадки под застройку выделены на окраинах столицы

Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) одобрила первые две площадки под строительство домов для переселения жителей из предназначенных к сносу старых пятиэтажек, сообщается на сайте Москомстройинвеста.

Один объект расположен в Южном Тушино, другой — в Солнцево, уточняется на сайте комитета. Раньше на месте этих площадок предполагалось возведение нежилых зданий (производственных объектов, офисов, магазинов), однако сейчас выданные на их строительство градостроительные планы аннулированы, сообщает представитель комитета.

Площадь участка в Тушино составляет 0,35 га, чего хватит для создания одноподъездного дома на 100-120 квартир. Участок в Солнцево имеет 4,5 га площади, ранее на нем планировалось построить административные здания общей площадью 63 тыс. кв. м, сообщил источник из Москомстройинвеста.

Оба объекта объединяет не только расположение на окраине Москвы, но и высокая поддержка программы реновации населением в этих районах. Рядом с участком в Тушино находятся семь домов, проголосовавших за реновацию, а рядом с площадкой в Солнцево — восемь. В 14 из этих 15 домов в поддержку законопроекта высказалось более 90% жителей, в одном — 71%.

В конце мая власти Москвы назвали Бескудниково первым районом, где начнется снос домов и переселение жителей по программе реновации. На тот момент в списке под снос фигурировало 37 зданий.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/597071849a79472ed061d8cf