ALIA

Власти Подмосковья ввели налог на нераспроданные квартиры: застройщиков хотят стимулировать на ускоренную продажу жилья

Мособлдума приняла в первом чтении проект поправок к закону о налоге на имущество организаций в Подмосковье. Депутаты предлагают обязать застройщиков выплачивать налог на квартиры, которые они не смогли продать после ввода многоэтажного дома в эксплуатацию.

«Изменения направлены на вовлечение в налоговый оборот объектов недвижимости, в частности, это квартиры в многоэтажных домах, которые числятся на балансе у застройщиков после введения объекта в эксплуатацию», — сказал журналистам министр финансов Московской области Антон Котяков. 
По его словам, налог должен будет уплачивать застройщик, либо подрядные организации, финансовые институты, банки, которые изымают имущество в качестве обеспечения ранее предоставленного кредита. А.Котяков добавил, что для застройщиков планируется ввести льготный период по уплате этого налога. 
«После обсуждения потенциальной дополнительной налоговой нагрузки мы пришли к пониманию необходимости установления одного года льготного периода для застройщиков. То есть, после ввода объекта в эксплуатацию на протяжении года непроданные физлицам квартиры не будут облагаться данным налогом», — пояснил министр. 
Он отметил, что по информации УФНС России по Московской области, не попадает под налогообложение в Московской области более 5,4 тыс. объектов. Совокупный объем средств, который планируется получить от этого дополнительно в доходную часть областного бюджета составляет в год около 440 млн рублей. 

«Если мы посмотрим чисто доходную часть 2017 года, то это порядка 330 млн рублей с учетом переходящих сроков уплаты данного доходного источника», — добавил А.Котяков.
ИСТОЧНИК: По материалам «Интерфакс-Недвижимость»: http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/74055/