ALIA

Владимир Путин: «Сергей Семеныч, давайте проверим эти цифры еще раз!»

Мэр столицы Сергей Собянин сегодня освежил данные по вводу жилья в Москве в 2011 году и получилось больше, чем в 2010-м. Наверное, после того, как премьер предложил проверить подсчеты. Впрочем, у Марата Хуснуллина – главы столичного стройкомплекса – цифры по-прежнему значительно ниже. Кто прав?

Сегодня власти Москвы подвели итоги работы столичного Стройкомплекса за 2011 год.  И хотя год был непростым для строительной отрасли, как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, количество введенного жилья увеличилось на 20% по сравнению с 2010 годом и составило 2,1 млн кв.м. 

 «Из них 822 тысячи квадратных метров передано под заселение по государственным программам обеспечения жильем очередников и других льготных категорий граждан, переселяемых из ветхого и аварийного жилья», - пояснил мэр.

Если вспомнить, что в прошлом году власти Москвы запретили строительство в центре города, отменив инвестиционные контракты на более чем 8,2 млн кв.м жилой и коммерческой недвижимости, результаты впечатляют. Даже на фоне того, что 14,7 млн кв. м  инвестконтрактов было разрешено.

Но если еще вспомнить, что заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин несколько дней назад говорил, что по горзаказу в 2011 было построено только 570 тыс. кв. м жилья, то возникает вопрос, чьи цифры отражают реальное положение вещей — мэра или его зама? Ведь оба имели в виду, наверняка, одно и то же — так называемое социальное жилье, которое строится на бюджетные деньги и распределяется среди различных льготников — очередников, граждан, переселяемых из аварийного фонда и др. Конечно, если говорить о кризисных годах, то спад объемов ввода социального жилья начался уже  в 2010 было, когда было сдано только  530 тыс. кв. м. Даже в 2008 году этот показатель достигал 2 млн кв. м.

Впрочем, уточнение Сергея Собянина может быть связано и с личной просьбой премьера Владимира Путина. 20 января на рабочей встрече главы правительства и московского градоначальника состоялся такой диалог (цитаты по стенограмме, размещенной на сайте правительства Москвы):

В.Путин: Вы знаете, на что я еще обратил внимание? В 2011 году несколько сократился ввод жилья...

С.Собянин: Да, об этом много писали, что в связи с тем, что мы ограничили строительство жилья в центре города, в целом ввод сократится. На самом деле этого не произошло. У нас на 18% увеличился ввод жилья, то есть там 1 млн 700 тыс. жилья было в прошлом году введено, в этом году — 2 млн 30тыс. жилья.

В.Путин: Это значит, что у меня неточные данные. Жилья сдано около 1,2 млн кв.м...

С.Собянин: Нет, это неправильная информация.

В.Путин: На 10% ниже уровня прошлого года.

С.Собянин: Нет, это ошибка.

В.Путин: Ошибка?

С.Собянин: Ошибка. Мы ввели 2,36 млн кв.м жилья. В прошлом году – 1,7 млн, то есть у нас идет 18% рост, идет рост по общему коммерческому жилью, так и по бюджетному.

В.Путин: Хорошо, давайте проверим эти цифры еще раз.

С.Собянин: Конечно, проверим.

Наталья Кузнецова