ALIA

Владимир Путин обновил состав рабочей группы по строительству парламентского центра

Ранее спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что все три проекта будущего парламентского центра требуют серьезнейшей доработки

Президент РФ Владимир Путин в пятницу подписал распоряжение о внесении изменений в состав межведомственной рабочей группы по проектированию и строительству парламентского центра в Москве.
Ранее спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что все три проекта будущего парламентского центра требуют серьезнейшей доработки. Сенаторы также считают, что работа над проектом здания должна быть продолжена.

Как сообщал ранее глава думской комиссии по строительству центра Владимир Ресин, проект-победитель должен быть определен уже к началу июля. Зампред комиссии Елена Панина вчера предположила, что какой-то из проектов может быть принят за основу, и заверила, что в дискуссии о будущем центре «никто точку не ставит».


Как говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, в состав группы в качестве ее замруководителя войдет замуправляющего делами президента РФ Николай Аброськин, а также начальник главного управления капстроительства управделами президента РФ Олег Перлин и начальник главного эксплуатационного управления управделами Владимир Мирзоев.

Одновременно с этим распоряжение исключает из состава рабочей группы Вячеслава Гостева, Ивана Малюшина и Александра Шумейко.

Межведомственная рабочая группа по проектированию и строительству парламентского центра в Мневниках для Госдумы и Совета Федерации была создана в октябре 2014 года, ее возглавил управделами президента Александр Колпаков.

Площадь парламентского центра, по предварительным данным, составит около 345 тысяч квадратных метров, стоимость строительства оценена в 1,5 миллиарда долларов. Как ранее сообщил глава комиссии по строительству парламентского центра Владимир Ресин, конкурсная комиссия в конце июня — начале июля выберет проект парламентского центра, строительство планируется начать в 2016 году, а закончить в 2019 году.