ALIA

Васильевский остров застроят жильем

Компания "Ренова-СтройГруп" и ЗАО "Терра Нова" создают СП для комплексного освоения намывной территории Васильевского острова в Санкт-Петербурге

Компания "Ренова-СтройГруп" (РСГ) Виктора Вексельберга и ЗАО "Терра Нова" - структура группы First Quantum, подконтрольной депутату Госдумы Виталию Южилину, - создают совместное предприятие для комплексного освоения намывной территории Васильевского острова в Санкт-Петербурге, сообщил президент РСГ Вениамин Голубицкий в кулуарах ПМЭФ, передает РИА Новости
 

"Мы купили у "Терра Новы" первый участок земли в 6 га, но собираемся осваивать достаточно большие территории, где будет 1 млн кв.м недвижимости", - сказал Голубицкий.
 
По его словам, "Ренова-СтройГруп" и "Терра Нова" создадут совместную компанию и будут вместе инвестировать в проект.
 
Речь идет о жилье бизнес-класса и эконом-класса и об объектах инфраструктуры - от инженерной до социальной, сообщил Голубицкий.
 
"Проект мы будем реализовывать совместно с Санкт-Петербургом. У нас подписано соответствующее соглашение с губернатором Санкт-Петербурга. На основе этого соглашения мы будем детально прорабатывать инфраструктурную часть этого проекта. Мы свои усилия прилагаем и надеемся на помощь города и федеральной власти", - отметил глава "Ренова-СтройГруп".
 
По его словам, компания Renaissance Construction, представители которой ранее говорили о намерении строить объекты на Васильевском острове, может выступить застройщиком в рамках проекта. "Эта компания заявила, что они хотят стать подрядчиком в данном проекте. Это нормальное заявление, так как ни мы, ни "Терра Нова" не являемся строительными компаниями", - сказал Голубицкий. Он отметил, что "Терра Нова" ведет переговоры с Renaissance Construction об участии в этом проекте.
 
Первая очередь проекта "Реновы" на Васильевском острове составит 170 тыс. кв. м, общая - до 1 млн кв. м. Девелопер купил земли проекта "Морской фасад", в рамках которого структуры группы First Quantum планируют намыть в Финском заливе 370 га земли для строительства 4 млн кв.м недвижимости.
 
СПРАВКА

ГК "Ренова-СтройГруп" является девелоперским направлением группы компаний "Ренова". Общий портфель ее проектов составляет более 20 млн кв.м недвижимости.