ALIA

В России впервые напечатали жилье на 3D-принтере: в Ступино за день возвели одноэтажный дом площадью 38 «квадратов»

Первый в России жилой дом, созданный по технологии мобильной 3D-печати, появился в подмосковном Ступине, говорится в сообщении производящей строительные принтеры российской компании Apis Cor.

Одноэтажный дом площадью 38 кв. м напечатали в городе Ступино Московской области. Здание соорудили с помощью 3D-принтера компании Apis Cor, которую основал российский инженер Никита Чен-юн-тай. «Впервые в российской строительной практике дом был отпечатан целиком, а не собран из отпечатанных панелей», — говорится в сообщении компании.

Печать одноэтажного дома площадью 38 квадратных метров проходила на испытательной базе компании на территории Ступинского завода ячеистого бетона в партнерстве с девелоперской группой ПИК. Печать самонесущих стен, перегородок и ограждающих конструкций здания длилась меньше суток, говорится в сообщении. Строительный 3D-принтер массой 2,5 тонны способен возводить до 100 квадратных метров стен из фибробетона в сутки, уточняется в материалах компании.

Себестоимость строительства дома под ключ оказалась равна 593,6 тыс. руб, что эквивалентно 16 тыс. руб. за 1 кв. м. В компании считают, что при использовании более дешевых стройматериалов, а также при более простой для печати квадратной форме дома стоимость возведения жилья с помощью 3D-принтера можно снизить до 13 тыс. руб. за 1 кв. м.

ИСТОЧНИК: По материалам «РИА Недвижимость»: http://riarealty.ru/news_house/20170220/408372537.html

Источник: http://riarealty.ru/news_house/20170220/408372537.html