ALIA

В правительстве прислушались к просьбам россиян: депутаты обсудят распространение программы реновации на всю страну

Законопроект о распространении программы реновации на регионы России может быть внесен на рассмотрение в Госдуму в ноябре этого года. Об этом заявила председатель комитета верхней палаты российского парламента по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

«Скорее всего, это будет ноябрь месяц. Спешить не надо. Я же говорила о том, что сначала мы посмотрим, как это будет происходить в Москве. Ну и в зависимости от готовности субъектов РФ: далеко не все субъекты могут сейчас заниматься реновацией в том плане, в котором я вижу эту реновацию», — подчеркнула парламентарий.

На сегодняшний день далеко все регионы могут в равной степени привлечь инвесторов для реализации программы реновации, подчеркнула Хованская. По ее словам, программу можно начать с Белгородской и Калужской областей, Санкт-Петербурга и Башкирии.

Депутат напомнила, что в законопроекте, который она в настоящее время разрабатывает, под реновацией понимается не только снос жилья, но и его реконструкция. При этом необходимо учитывать особенности эксплуатации каждого дома, даже если речь идет о зданиях одной серии, отметила Хованская. Она пояснила, что зачастую один дом может простоять еще 25 лет, а второй такой же серии уже пора сносить.

15 июля президент России Владимир Путин сообщил, что программу реновации пятиэтажек могут распространить на передовые регионы, которые досрочно завершили программу расселения аварийного жилья. Согласно данным опроса ВЦИОМ, более 70% россиян считает, что регионы нуждаются в программе реновации больше, чем Москва.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/5992b1999a79473bba70ee32