ALIA

В Петербурге появилось 2 новых проекта на более, чем 1,5 млн кв. м жилья

Турки поcтроят 1 млн кв. м жилья на Васильевском острове, а собственники бывших предприятий на пр. Обуховской Обороны в Петербурге построят жилье и офисы на территории Невского завода

Турки потроят 1 млн кв. м жилья на Васильевском острове, а собственники бывших предприятий на пр. Обуховской Обороны в Петербурге построят жилье и офисы на территории Невского завода, пушет газета "Ведомости" и портал bpn.ru

Турецкий строительный холдинг Renaissance Construction совместно с подконтрольной Виталию Южилину компанией «Терра Нова» собирается построить в акватории Финского залива более 1 млн кв. м жилья и коммерческих площадей на намывных территориях Васильевского острова в Петербурге. Стоимость проекта —2 млрд долларов.

Для всего проекта, по словам  председателя правления Renaissance Construction Эрмана Ылыджака, потребуется участок примерно в40 га, только половина из которого уже намыта. Готовая земля предназначена для строительства торгового и офисного объектов общей площадью по 200 тыс. кв. м каждый, а примерно 20 га для строительства жилья общей площадью около 700 тыс. кв. м (продаваемая — 480 тыс. кв. м, 4000 квартир) придется еще намыть.

По данным Ылыджака, в строительство торгового комплекса и жилья стороны вложат по 50 %, а в офисный объект Renaissance Construction инвестирует 20%, остальное — «Терра Нова». Представители «Терра Нова» доли своего участия в проекте не комментируют. Стоимость квартир в новом проекте может составить 3-4 тыс. долларов за кв. м, предполагает Ылыджак. Весь проект рассчитан на 6 лет, строительство планируется начать уже в конце этого года.

А собственники бывших предприятий на пр. Обуховской Обороны в Петербурге планируют построить здесь более 600 тыс. кв. м жилья и офисов. Более 30 га территории Невского завода будет отдано под общественно-деловую и жилую застройку - уже разработана предварительная концепция редевелопмента.

Завод исторически занимал одну из самых больших территорий в квартале «Стеклянный городок» (от Обводного кан. до Большого Смоленского пр.) - более 60 га земли от Невы до ул. Седова.

В 2007 году в результате реорганизации предприятия оно разделилось на 2 юрлица: ОАО "НЗЛ" и ЗАО "НЗЛ". Производственные мощности были отданы ЗАО "НЗЛ", входящему в "РЭП Холдинг", который с 2010 года подконтролен Газпромбанку. "НЗЛ" владеет площадями под офисы и склады в южной части участка завода и на берегу Невы (сюда входит в т.ч. ДК "Невский").

ОАО "НЗЛ" сейчас сдает примерно 19 тыс. кв. м площадей, рассказывал Геннадий Глиняный, гендиректор "НЗЛ", - и занимает более 30 га земли, которую планирует реновировать. В итоге останутся несколько памятников архитектуры, а остальное снесут, чтобы построить современный комплекс.

В компании говорят, что действуют в строгом соответствии с перспективными планами развития Петербурга. Пока не раскрывают площади и детали концепции, поскольку ждут, когда город определится с развитием инженерной инфраструктуры – это должно быть сделано до конца года. По оценке риелторов, здесь можно построить от 500 тыс. кв. м площадей, потратив на это до 1 млрд долларов.

Строительство будет идти в несколько очередей. Полностью реализовать проект, по оценке Глиняного, можно за 10-15 лет. В глубине квартала планируется жилая застройка, а у Невы, на месте ДК «Невский» – деловой комплекс с общественно-культурными функциями. По генплану вся территория Невского завода уже переведена в зону формируемой общественно-деловой застройки с условно разрешенной жилой функцией.

Но производственные корпуса несколько лет назад модернизировали, поэтому, видимо, полностью покидать Стеклянный городок завод пока не планирует. Добавим, по соседству, между ДК "Невский" и корпусами ОАО "НЗЛ", планирует построить многофункциональный спортивный комплекс ХК "Феникс Групп". Проект реализуется с 2004 года, и к концу 2012 года инвесторы надеются получить разрешение на строительство.

Эта территория концептуально может быть объединена и с реконструкцией здания ДК "Невский", и лабораторных корпусов Невского завода в единый ансамбль. Он должен придать левому берегу новую функцию центра спорта и развлечений, делового центра и сформировать его фасад с Невы, говорят разработчики проекта. Однако пока не ясна ситуация с развитием транспортной инфраструктуры в этом районе. Один из знаковых проектов – пробивка набережных Обводного канала до Невы.

Чиновники говорят, что это произойдет в 2015 году. Губернатор Полтавченко в мае 2012 года заявил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на проектирование моста в створе Фаянсовой и Зольной ул., который пройдет рядом с Финляндским железнодорожным мостом. Также по генплану запланировано строительство еще одной переправы в створе Большого Смоленского пр. и насыпной набережной вдоль Невы. Но в адресные программы на ближайшие годы эти проекты не заложены. 

Истоник фото: "Ведомости"