ALIA

В Новой Москве может появиться горнолыжный спуск из мусора

Столичные чиновники хотят выделить из городского бюджета средства на рекультивацию в 2014 году свалки «Саларьево» в Новой Москве. Эксперты считают, что она может стать горнолыжным склоном

Столичные чиновники хотят выделить из городского бюджета средства на рекультивацию в 2014 году свалки «Саларьево» в Новой Москве. Эксперты считают, что она может стать горнолыжным склоном. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на главу департамента природопользования Антона Кульбачевского.

«Свалка в Саларьево официально закрыта уже давно, но однозначно требует дополнительных экологических реабилитационных мер, потому что до конца, технологично полигон не рекультивирован», – заявил Антон Кульбачевский.
 
Чиновник пояснил, что сейчас эксперты просчитывают  и согласовывают меры рекультивации, а на следующий год начнется работа. «Мы планируем применять современные технологии», - заверил глава департамента природопользования.

Напомним, Саларьевский полигон бытовых отходов появился в 1960-х годах. Он был открыт для ввоза мусора вплоть до 2007 года, после чего его закрыли и рекультивировали. Местные жители уверяют, что закрытие свалки сильно не изменило ситуацию: мусор начали вывозить на близлежащие территории. 

Зампредседателя экспертного совета Мосгордумы по экологической политике Калман Цейтин считает, что на месте свалки может получиться отличная рекреационная зона для зимних видов спорта. «Хотя в 2007 уже была проведена рекультивация – проще говоря, укрепление полигона, проводка труб, через которые собирается жидкость, а также создание газоотводной системы, она уже не справляется с тем количеством фильтрата, который выделяет свалка, – объяснил Цейтин. – Поэтому необходимо реализовать новый проект, включив туда загрязненные территории вокруг самой свалки». Калман Цейтин рассказал, что новые технологии предусматривают укладку верхнего плодородного слоя, куда засаживаются деревья и кустарники, которые своей корневой системой еще лучше укрепляют тело свалки и участвуют в процессе естественной реабилитации территории. На осуществление проекта уйдет не менее двух лет, если все будет делаться по технологии. Позже бывший полигон можно отдать под горнолыжный склон, который, учитывая соседство с метро, будет пользоваться большой популярностью.