ALIA

В Новой Москве хотят уничтожить ботанический сад ради новой дороги

Второстепенная дорога «Рассказовка-Киевское шоссе» будет расширяться за счет территории ботанического сада в Ульяновском лесхозе

Второстепенная дорога «Рассказовка-Киевское шоссе» будет расширяться за счет территории ботанического сада в Ульяновском лесхозе. Префектура ТИНАО приглашает активистов и местных жителей на обсуждение судьбы частного ботанического сада, которое начнется в 08.30. Тем временем работы бульдозеров должны начаться в  08:00, сообщили в общественной организации «Зеленый патруль».

««Зеленый патруль» обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь в сохранении уникального уголка природы на территории новой Москвы, в поселке Ульяновского лесхоза (муниципальное образование город Московский)», - говорится в сообщении организации.

Как рассказали активисты, 10 лет назад местная жительница Татьяна Воловик по согласованию с местной администрацией разбила на общественной территории ботанический сад. В нем произрастают более 2 тысяч видов и подвидов уникальных хвойных, лиственных деревьев, кустарников и цветов. Среди них, как минимум, 12 занесено в Красную Книгу РФ и Международную Красную Книгу.

«Несмотря на то, что единогласно на общественных слушаниях жители высказались за сохранение ботанического сада, Департамент новых территорий Правительства Москвы, утвердил разрушительный для него проект», - сообщили в «Зеленом патруле».