ALIA

В Москве на 25% сократится число зеленых насаждений: ради реновации срубят каждое четвертое дерево

Снос нескольких тысяч домов в рамках программы реновации жилого фонда Москвы (в предварительный список включено около 4,5 тыс. зданий) и строительство на их месте новых домов приведут к «колоссальному ущербу» зеленым насаждениям Москвы. Об этом говорится в исследовании Greenpeace.

По подсчетам экспертов организации, превращение дворов, которые создают запланированные к сносу дома, в стройплощадки приведет к уничтожению 2,7 тыс. гектаров растительности, что вчетверо превышает потери за последние 15 лет и составляет около 7% площади всех зеленых насаждений в старой Москве.

При этом в целом ряде районов потери могут быть существенно выше. Так, например, Кузьминки, Черемушки, Зюзино, Царицыно, Перово, Новогиреево, Марфино, Коптево, Северное Измайлово, а также Алтуфьевский, Бабушкинский, Головинский, и Нижегородский районы столицы могут лишиться четверти своей растительности, отмечается в исследовании.

Руководитель исследовательских проектов «Гринпис России» Василий Яблоков пояснил, что анализ проводился по открытым данным космической съемки кварталов Москвы, уточнив, что так как предполагается поквартальный снос, Greenpeace подсчитал сколько растительности в зоне сноса будет уничтожено.

«Под снос попадают наиболее экологически эффективные зеленые зоны, там растут деревья, которые посадили несколько десятилетий назад. Они уже сформировали экосистемы, выполняющие важные функции, без которых жизнь в городе была бы невыносимой: они очищают воздух, регулируют микроклимат, являются местом прогулок и отдыха», — говорится в сообщении Greenpeace.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/592419d19a79471ef04d36ea?