ALIA

В Москве может появиться 80 зон, запрещенных к застройке

Речь идет о землях, зарезервированных для особоохраняемых природных территорий

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков заявил, что Мосгордума просит запретить строительство на  80   землях в столице.  Речь идет о зонах, зарезервированных для  особоохраняемых природных территорий, пишут со ссылкой на слова депутата «Известия».

Андрей Клычков пояснил, что проверка зеленых зон, зарезервированных еще в 2005 году для создания ООПТ, показала, что на многих из них ведется капитальное строительство, а некоторые и вовсе находятся на грани уничтожения.

В частности, в Хлебниковском (Лианозовском) лесопарке начали проектировать пути для маршрута скоростного трамвая, кроме того, готовятся к вырубке деревья для расширения Череповецкой улицы и строительства транспортно-пересадочного узла. От Жулебинского лесопарка в 2013 году отняли 1,5 га земли в рамках строительства развязки МКАД с Новорязанским шоссе.

Между тем, член общественного совета департамента природопользования Москвы Максим Шингаркин пояснил в  эфире раиоканала «Столица FM», что «не каждый, даже очень красивый, природный комплекс может получить статус особо охраняемой природной зоны». По словам Шингаркина, это может быть в силу того, что участок земли «не отличается особой уникальностью, по целому ряду требований, допустим, его территория недостаточно размерна».

«Кроме того, бывают такие территории, которые в силу своего географического расположения внутри города подвергаются вольному или невольному влиянию людей: люди через них или рядом с ними ходят в метро, люди эксплуатируют автотранспортные средства, поэтому департамент окружающей среды Москвы не может присвоить целому ряду из этих 88 объектов статус именно особо охраняемых природных территорий», – сказал эксперт.

По мнению депутатов, в таких условиях уже через несколько лет зарезервированные зеленые зоны потеряют свою экологическую ценность для города, поскольку будут практически уничтожены и придавать статус уже будет нечему.