ALIA

В капремонт жилья будет инвестировано 100 млрд рублей

Инвестиции в капремонт многоквартирных домов в РФ в 2015 году составят около 100 млрд руб., сообщил журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Инвестиции в капремонт многоквартирных домов в РФ в 2015 году составят около  100 млрд руб., сообщил журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Как передает ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ, заместитель министра подчеркнул, что одна из главных задач государства сегодня – это обеспечить постепенный переход от котлового метода накопления средств (если дом не собрал средства, то привлекаются средства других домов) на капремонт к спецсчетам (члены ТСЖ сами формируют фонд капитального ремонта и зачисляют средства на спецсчет).

Сейчас средства накапливают только 10% многоквартирных домов, но к 2020 году планируется, чтобы эта цифра выросла до 50%.

Андрей Чибис уверен в необходимости запуска системы льготного кредитования, а также обеспечения сохранности средств на этих спецсчетах.

"Люди должны быть уверены, что с банками, где находятся эти спецсчета, ничего не случится", - сказал он.

Напомним, что с 1 июля 2015 года жители многоквартирных домов должны оплачивать капитальный ремонт и величина взноса определяется в зависимости от региона.