ALIA

В Госдуме предложили поддержать молодые семьи: за первенца, рожденного в возрасте до 23 лет, выплатят часть ипотеки

Депутат от «Единой России» Ольга Баталина полагает, что если молодые родители в возрасте до 23 лет при рождении первенцев, будут получать от государства помощь в виде выплаты части ипотеки, это может помочь решить проблему, сообщили в пресс-службе парламентария.

В России необходимо создавать условия для того, чтобы сдвинуть на более ранний возрастной период сроки рождения первых детей в молодых семьях, и одной из действенных мер поддержки для них может стать помощь с погашением ипотечной задолженности.

Баталина считает, в частности, что при условии рождения первого ребенка в возрасте до 23 лет молодые родители должны получать помощь в виде выплаты части оформленного ими ипотечного кредита за счет государственных средств.

«Вплоть до 2030 года наша страна столкнется с серьезным демографическим вызовом, когда количество женщин детородного возраста будет неуклонно снижаться. В этих условиях поддержать рождаемость можно будет только за счет семей, где уже есть дети», — говорится в сообщении пресс-службы депутата.

Член «Единой России» отметила, что отсутствие жилья — это ключевая проблема для молодых семей, и именно она является сдерживающим фактором при принятии решения о рождении первого ребенка.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития не поддержало инициативу Минтруда по снижению льготной ставки по кредиту Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) с 12 до 8 процентов годовых для семей с маленькими детьми. Взамен ведомство предлагает разрешить таким семьям гасить кредиты за счет материнского капитала.

Источник: http://dom.lenta.ru/news/2017/04/19/mortgagehelp/