ALIA

В ДСК-1 для программы реновации создадут новую серию панельных домов: переселенцев ждут раздельные санузлы и кухни в 10 кв.м

Производитель железобетонных конструкций «Домостроительный комбинат № 1» (ДСК-1) приступил к проектированию новых серий панельных домов, которые будут использоваться для программы реновации в Москве. Об этом рассказал гендиректор ДСК-1 Дмитрия Капырина.

 На прошлой неделе ДСК-1, а также ряд других комбинатов, входящих в группы ЛСР, ПИК и ГВСУ «Центр», получили от дочерней структуры мэрии Москвы — УГС («Управление гражданского строительства») — нормативы для домов новых серий, рассказал Капырин. На создание панельных серий, по его словам, уйдет более года, а на модернизацию существующих — примерно полгода.

Согласно нормативам, в новых домах должны быть раздельные санузлы, улучшенная отделка и кухни не менее 10 кв. м, отметил глава ДСК-1. Также, по его словам, в нормативах содержится техническое задание в виде фотографий с обоями, дверями, раковинами и даже полотенцесушителями.

Для квартир в новых домах относительно старых предусмотрены следующие коэффициенты: однокомнатные квартиры должны проектироваться исходя из коэффициента жилой площади один к одному, а нежилой — 1,3, пояснил агентству Капырин. Для «двушек», планируются коэффициенты 1 и 1,2, а для «трешек» — 1 и 1,1 соответственно, добавил он.

В июне главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что основной квартальной застройки Москвы в районах реновации станут урбан-блоки, которые будут включать в себя жилые дома, придомовые территории и встроенно-пристроенные объекты сервисного обслуживания.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/595271e99a79470a3125cb95