ALIA

У Савеловского вокзала построят деловой центр, терминал и станцию метро

Общая площадь комплекса может составить 400 тыс. кв. м.

Офисно-деловой центр площадью около 400 тысяч квадратных метров может быть построен в районе Савеловского вокзала в Москве. Общая площадь комплекса может составить 400 тыс. кв. м, сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

Чиновник рассказал, что к властям обратилось руководство РЖД с просьбой о развитии территории около Савеловского вокзала. С запуском станции третьего пересадочного контура метро территория становится удобной с точки зрения транспортной доступности. Руководство РЖД  обратилось с предложением построить офисно-деловой центр с развлекательной функцией на площади около 400 000 кв. м. «Мы посмотрели возможности развития, готов проект планировки, будем выносить на градостроительно-земельную комиссию», - процитировало РИА Новости слова главы Стройкомплекса Марата Хуснуллина.

По его мнению, строительство делового центра не перегрузит территорию, прилегающую к вокзалу, и возможность для увеличения объема застройки на этом месте есть.

Предполагается, что офисно-деловой центр позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест. Кроме этого рядом с вокзалом будет открыта станция метро ТПК «Нижняя Масловка» и крупный транспортно-пересадочный узел, которые помогут справиться со скапливающимися здесь пассажирскими потоками.