ALIA

Страхованием жилья в Москве будут заниматься шесть компаний

Речь идет о льготном страховании, которое носит добровольный характер

ГКУ "Городской центр жилищного страхования" отобрал 6 из 15 страховщиков жилья москвичей на следующие три года. Речь идет о льготном страховании, которое носит добровольный характер, уточнил ИТАР-ТАСС.

СМИ пояснило, что итоги соответствующего открытого конкурса в рамках столичной программы льготного страхования жилья размещены на сайте ГКУ.

СОГАЗ застрахует жилье москвичей в Центральном и Восточном административных округах, ВТБ Страхование - в Южном и Юго-Восточном, ВСК - Юго-Западном и Северо-Западном, международная страховая компания профсоюзов "МЕСКО" - Зеленоградском административном округе, МАКС - Северном и АльфаСтрахование - Западном.

Собственник жилого помещения может воспользоваться льготной программой страхования жилья, оплачивая страхование вместе с коммунальными услугами, или обратиться в офис страховщика.

По условиям программы, столичное правительство участвует в возмещении ущерба (компенсирует от 5% до 25% убытка). К примеру, стоимость страхового полиса для квартиры площадью 70 кв. м обойдется его хозяину в 113 рублей или 190 рублей в месяц в зависимости от страховой суммы. Программой предусмотрены основной и альтернативный вариант страховой суммы: 36,3 тыс рублей и 54,45 тыс рублей на один квадратный метр общей площади квартиры. Повышенную страховую сумму можно выбрать только при обращении непосредственно к страховщику.

В перечень страховых рисков включены пожар и действия пожарных по его тушению, аварии систем отопления, водопровода, канализации, внутреннего водостока, взрыв по любой причине (кроме терактов). И такие стихийные бедствия, как ураган, смерч, шквал, сильный ветер (более 20 м/с) и сопровождающие их атмосферные осадки. В случае признания жилья непригодным для проживания застрахованным гражданам гарантируется предоставление другой жилплощади.