ALIA

Спрос на столичные новостройки в 2,5 раза отстает от предложения: ежегодно в Москве возводят около 5 млн «квадратов»

В 2016 году суммарный годовой объем предложения квартир и апартаментов в новостройках в старых границах Москвы составил 4,92 млн кв. м. При текущем уровне спроса квартир в новых домах хватит на 2,5 года, сообщили в риелторской компании «Метриум Групп».

Из-за рекордного спроса объем поглощения составил за год, по оценке «Метриум Групп», 2,04 млн кв. м жилья (41%). Таким образом, предложение на первичном рыке столице сейчас превышает спрос практически в 2,5 раза. При неизменном объеме рынка и сохранении текущей активности покупателей (приобретение около 2 млн кв. м. в год), существующий объем предложения может быть реализован за 2,5 года, спрогнозировали риелторы.

«Это значит, что текущая ситуация на рынке, которая характеризуется высокой конкуренцией застройщиков, сдержанным ростом цен и выгодными предложениями для покупателя, будет сохраняться еще как минимум два года, хотя инициатива постепенно будет переходить от покупателя к продавцу», — объяснила директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп» Анна Соколова.

В риелторской компании Est-a-Tet считают, что данного объема предложения в Москве хватит на два года. «При этом необходимо учитывать, что 40,7% предложения относится к комфорт-классу, то есть темпы поглощения в этом сегменте выше, чем в бизнес-классе с аналогичной долей», — рассказал директор департамента проектов Est-a-Tet Владимир Богданюк. Генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Наталья Шаталина оценила сроки поглощения текущего предложения в 3,5 года.

В 2017 году суммарный годовой объем предложения на рынке новостроек Москвы достигнет 4,76 млн кв. м, рассказали в риелторской компании «Метриум Групп». По мнению экспертов, в наступившем году активность покупателей несколько снизится в связи с отменой программы субсидирования ипотеки. С учетом небольшой коррекции спроса, общий объем реализации может составить порядка 1,84 млн кв. м. жилья или 39% от годового объема предложения. К такому выводу в компании «Метриум Групп» пришли, проанализировав данных за последние три года (сведения по выдаче разрешений на строительство и генпланов застройки участков (ГПЗУ), информация о новых проектах и возможные темпы их реализации). Кроме того, аналитики учли не только новые проекты, но и прирост объема предложения за счет выхода новых корпусов в старых ЖК и апартаментах.

ИСТОЧНИК: По материалам «РБК-Недвижимость»: http://realty.rbc.ru/news/5881abd69a79471e00737404