ALIA

Снижение объемов строительства не вызовет роста цен на жилье в Московской области

По данным властей, объем строительства в Подмосковье в 2015 году либо сократится на 15–20% к уровню 2014 года, либо останется на уровне прошлого года

По данным властей, объем строительства в Подмосковье в 2015 году либо сократится на 15–20% к уровню 2014 года, либо останется на уровне прошлого года. Об этом   заявил зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин в интервью газете «РБК». По мнению экспертов, такое снижение объема новостроек не может стать веской причиной для дефицита предложения на первичном рынке жилья.

«Рассчитывать на дефицит предложения  не приходится, тем более что прогнозы двоякие. Объем строительства  может либо снизиться, либо остаться на уровне прошлого года, - пояснила заместитель генерального директора по  продажам компании «НДВ-Недвижимость» Яна Сосорева. - Покупателям квартир в новостройках Московский области  представлен большой выбор вариантов - как в ближайших городах-спутниках, так и на большом удалении от МКАД».

Яна Сосорева отмечает, что наибольшим спросом в Московской области пользуются новостройки, расположенные  недалеко от Москвы, в районах с удобной транспортной доступностью. «Ближайшее Подмосковье всегда востребовано, поэтому заметное  снижение объемов строительства в данных локациях может повлиять на  цены в большую сторону. Но здесь нужно понимать,  действительно ли сокращение объемов коснется  новостроек, расположенных близко к МКАД», - говорит Сосорева.

Что касается спроса, то его объем вряд ли покажет рост в Московской области вряд ли может показать какой-то рост, даже с учетом действия государственной программы по субсидированию ипотеки по новостройкам, считает член совета директоров девелоперсой компании "СтройИнвестТопаз" Максим Раевский. «При этом предложение в регионе ощутимо не упадет, потому что есть очень много уже запущенных масштабных проектов, которые обеспечивают большие темпы ввода нового жилья, поэтому с нашей точки зрения и в этом, и в следующем году существенно предложение на рынке Московской области вряд ли сократится, - поясняет эксперт. -  Да, принципиально новых проектов очень мало, но уже запущенные дают на рынок очень большой объем жилья».

Раевский прогнозирует, что если до конца года не произойдет новых потрясений на сырьевых и валютных рынках, в среднем цены на жилье в Московской области вырастут на 5-7%. Это является крайне скромным показателем, учитывая уровень инфляции в стране.

Директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Дмитрий Пантелеймонов в свою очередь рассказал¸ что застройщики сегодня сосредоточились, в основном, на завершении уже начатых строек, не развивая столь активно, как раньше, новые проекты.

«Поэтому можно предположить, что по итогам текущего года объем предложения новостроек в области сократится на 20-30%, а сегмент наиболее востребованного жилья (качественные проекты с адекватной ценовой политикой) сузится еще сильнее. Будет довольно сложно купить квартиру в хорошей новостройке на начальной стадии строительства. И для потребителя это довольно неприятная ситуация», - предположил Пантелеймонов. -

Он считает, что, несмотря на сокращение объемов предложения, заметного роста цен на новое жилье в Подмосковье не последует, так как на рынок будет активно выводиться вчерашняя «первичка»: квартиры должников по ипотеке, а также часть инвестиционных квартир, купленных в 2014 году.

«Пополнение объемов вторичного предложения не позволит застройщикам существенно повышать цены», - заверил эксперт.