ALIA

Siemens проявил интерес к строительству линий скоростных трамваев в Подмосковье

Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев

Об этом сообщил в интервью газете «Ведомости» губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Как он напомнил, в  2007 году в схеме территориального планирования были заложены коридоры под строительство кольцевой линии скоростного трамвая в Подмосковье. Сегодня этот проект становится составной частью системы легкого метро, которую мы будем создавать в Подмосковье. В максимальной стадии проработки сейчас находятся два участка: Мытищи — Пушкино — Фрязино — Щелково — Балашиха и Подольск — Домодедово — аэропорт «Домодедово». Это кольцевая линия.

«Есть еще два варианта: скоростной наземный трамвай, который может приходить к метро (например, проект «Стрела» в Химках), и метро, которое может прийти в область. Сейчас мы обсуждаем с Москвой первый вариант: чтобы трамвай подходил к станциям метро. Надеюсь, Москва пойдет нам навстречу. Трамвайные пути пройдут по металлическим опорам, стоимость 1 км — около $24 млн, что в разы дешевле строительства метро и, конечно, намного быстрее по срокам. На Петербургском форуме мы провели первые переговоры по этому проекту с Siemens, на этой неделе запланирована поездка в Дюссельдорф для более детальной проработки технических вопросов. Кроме того, есть серьезный интерес китайских компаний, речь идет как о строительстве путей, так и о подвижном составе», - рассказал губернатор.

ПО его словам в качестве сотрудничества с немецкой компанией, можно рассматривать государственно-частное партнерство. Одно из условий работы с Siemens — обязательное нахождение предприятий в области. Инвестиции в проект могут составить 240-300 млрд руб. «Это большие средства, но я считаю, что плотность населения в области будет расти и дальше. Концепцию создания уже поддержал президент России», - пояснил Андрей Воробьев.