ALIA

Рынок столичных новостроек набирает обороты: к концу года объем предложения в Москве может превысить областные показатели

Москва к концу 2017 года обгонит Московскую область по объему предложения новостроек, сообщили в компании «Миэль-Новостройки». На сегодняшний день предложение новостроек в столице практически сравнялось с предложением в Подмосковье — 3,097 млн кв. м против 3,13 млн.

Традиционно объемы предложения на первичном рынке Московской области в разы превышали столичный рынок новостроек. В начале 2015 года, по данным «Миэль-Новостроек», объем предложения в Московской области в два раза превышал предложение в столице (с учетом присоединенных территорий) — 3,41 млн кв. м против 1,85 млн кв. м соответственно. Соотношение предложения в структуре Московского региона составляло 65% (Подмосковье) к 35% (Москва). Однако последние два года столичный рынок новостроек стремительно набирает обороты — появляется большое количество площадок, некоторые застройщики, специализирующиеся на подмосковном строительстве, «уходят» в столицу, говорится в материалах риелторского агентства.

Ранее управление Росреестра по Москве отчиталось о росте сделок на первичном рынке столицы. За последний год количество проданных квартир в новостройках столицы выросло в два раза. По итогам марта 2017 года в Москве было зарегистрировано 5,4 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), по которым продается жилье на первичном рынке. В марте прошлого года Росреестр зафиксировал 2,6 тыс. ДДУ.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/591d6cec9a79474435fb449e