ALIA

Посторонним вход запрещен: концепцию «приватных дворов» и «публичных зон» опробуют на переселенцах из «хрущевок»

Новые региональные нормы градостроительного проектирования, которые разграничат территории жилых кварталов на публичные и приватные, планируется принять к осени, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«В отличие от действующих нормативов, новые региональные нормы градостроительного проектирования позволят обеспечить более эффективное использование земельных ресурсов микрорайонов», — пояснил М.Хуснуллин в интервью, опубликованном на официальном портале мэра Москвы.

 Он рассказал, что в этих нормах впервые будет закреплено разграничение территорий жилых кварталов на публичные и приватные.

«Приведу простой пример. Улица, сквер, площадь — это публичные территории, там можно встретить случайных прохожих. А двор конкретного дома — это приватная территория для жителей этого дома и их соседей», — сказал М.Хуснуллин.

По его словам, двор должен отличаться от улицы и своей планировкой, и благоустройством.

 «Эта территория не может быть проходной. По региональным нормативам, московский двор — это тихое уютное место, с зеленью и площадками для отдыха», — добавил заммэра.

Глава стройкомплекса отметил, что в новых нормативах также будут прописаны стандарты создания упорядоченных проездов для автомобилей, организации паркингов в районах жилой застройки.  

«Все это нужно, чтобы избежать образования хаотичных парковок во дворах», — отметил Хуснуллин.

«В основу технического задания архитектурно-градостроительного конкурса на застройку пяти пилотных кварталов реновации уже заложены эти принципы комфортной среды. Так что нормативы будут опробованы в проектах до принятия постановления правительства Москвы. А дальнейшее проектирование не только отдельных домов, но и районов реновации, будет вестись, конечно же, в соответствии с принятыми региональными нормами», — рассказал М.Хуснуллин.

Источник: http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/82944/