ALIA

Порядок оплаты аренды жилья пропишут в законе

К концу 2013 года на основе документа должны быть разработаны правила проживания в съемных квартирах

К концу 2013 года московские власти планируют разработать правила проживания в съемных квартирах. Предполагается, что они будут прописаны на основе закона об аренде. Он будет регламентировать условия внесения задатка, изменение платы за съемную квартиру, сроки договора найма и возможность его досрочного расторжения, а также формы разрешения споров между нанимателями и наймодателями, сообщила газета «Известия».

Законодатели пока не уточняют, будет ли документ в виде поправок во вторую часть Гражданского кодекса или в виде отдельного закона «О защите прав нанимателей и наймодателей жилых помещений наемного (арендного) жилищного фонда».

По словам источника, законопроект предусмотрит также возможность дополнительного регулирования арендного рынка со стороны региональных властей. Будут регламентированы и случаи, когда наймодателем выступают сами региональные или муниципальные власти.

Как уже сообщалось ранее, в Госдуме прошло I чтение президентского законопроекта, направленного на борьбу против «резиновых» квартир . Он вводит понятие фиктивной регистрации и предусматривает уголовную ответственность за нее. Столичный департамент ЖКХ и благоустройства выпустил в свою очередь методичку, где написано, что выявлять нарушителей будут управляющие компании и ДЕЗы проведением дважды в месяц рейдов по домам. На коммунальщиков будет возложена обязанность уведомлять местную налоговую инспекцию и миграционную службу о случаях незаконной аренды, а также инженерную службу, где проведут перерасчет "коммуналки". (О том, чем грозит отказ впустить в дом комиссию RealEstate.ru писал здесь).