ALIA

Покупатели элитных новостроек выбрались за пределы Садового кольца: большинство сделок пришлось на ММДЦ «Москва-Сити»

За последний год доля сделок с элитными новостройками Москвы за пределами Садового кольца выросла почти в два раза, подсчитали в риелторском агентстве Point Estate. Больше всего квартир и апартаментов продано в Пресненском районе и Хамовниках.

Три четверти всех сделок в элитных домах на первичном рынке столицы пришлось на жилые комплексы за пределами Садового кольца. Всего в первом полугодии 2016 года за Садовым кольцом было зафиксировано 122 покупки, что соответствовало 38% от общего объема первичного рынка в элитном сегменте столицы, то за аналогичный период 2017 года совершено 317 сделок, или 75% от общего объема дорогих новостроек Москвы, сказано в пресс-релизе.

Наибольшую долю элитного рынка новостроек имеет Пресненский район, где находится «Москва-Сити», указывает Point Estate. В разное время доля апартаментов, продаваемых в небоскребах этого делового центра, доходила до 50% от всей емкости элитного рынка столицы.

Второе место занял район Хамовники с 26%-ной долей, третье место разделили Замоскворечье и Тверской район с результатом по 10% у каждого.

По итогам первого полугодия 2017 года количество новостроек элитного сегмента в Москве достигло исторического максимума. Число сделок с элитной «первичкой» выросло на четверть.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/5979d3d49a794781927fc482