ALIA

Подмосковье может остаться без договоров долевого строительства

Власти региона предлагают продавать в основном уже готовые квартиры

Власти Подмосковья, где строится десятая часть всего российского жилья, предлагают продавать в основном уже готовые квартиры. Об этом пишет газета«Коммерсант» со ссылкой на заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина. Власти региона предлагают продавать в основном уже готовые квартиры.

По данным Германа Елянюшкина, расходы области на погашение обязательств перед обманутыми дольщиками с 2012 года составили 30 млрд рублей.

Однако, как уточнил чиновник, отказ от долевой формы строительства возможен только после окончания текущего кризиса.

Напомним, что сейчас механизм продаж жилья по ДДУ регулируется принятым в 2004 г.федеральным законом № 214 о долевом строительстве (214-ФЗ). Закон обязывает регистрировать все ДДУ в Росреестре во избежание двойных продаж. "Но 214-ФЗ не застраховывает от создания финансовых пирамид, чем пользуются ненадежные застройщики. По сути, покупатели предоставляют застройщику беспроцентный кредит", – отмечает Елянюшкин. По оценке руководителя проектов практики "Девелопмент" "НЭО Центра" Екатерины Евтушенко, сейчас при строительстве домов на средства дольщиков приходится около 40%.

В законе закрепляются обязанности застройщиков (например, компенсация дольщикам при срыве сроков сдачи квартир) и страхуются риски покупателей (им на период строительства в залог переходит право аренды или собственности на участок, где возводится жилье). Но на практике компания может собрать с дольщиков средства, превышающие зачастую стоимость участка, затем объявляет себя банкротом, что позволяет избежать обязательств по завершению строительства домов и выплате компенсаций дольщикам за просрочку.

Эти проблемы в итоге приходится решать региональным властям.