ALIA

Почти 3 млн рублей получат от ТСЖ жильцы дома в Подмосковье

Госжилинспекция выявила необоснованный расчет платежей за отопление по нормативам

Товарищество собственников жилья «ВСК «Каскад»  должно  вернуть жильцам дома 38, корпус 2, по улице Колпакова в Мытищах свыше  2,7 млн рублей. Госжилинспекция выявила необоснованный  расчет платежей за отопление по нормативам,   тогда как в доме были установлены приборы учета, говорится в сообщении Госжилинспекции Московской области.

«Расчёты показывают, что только за 2013 год собственники за отопление каждого квадратного метра общей площади своих квартир переплатили около 100 рублей», - говорится в сообщении пресс-службы Жилинспекции.

Ведомство предписало ТСЖ устранить выявленные нарушения.

В пресс-службе также сообщили, что вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, которые расширили полномочия Госжилинспекции по защите прав жителей. «До настоящего времени по делам, связанным с нарушением жилищных прав, выступать в суде в защиту третьих лиц могли только прокуратура и Роспотребнадзор. У Госжилинспекции, которая непосредственно работает с людьми и имеет больше полномочий в жилищной сфере, такого функционала не было. Поэтому некоторые недобросовестные управляющие организации всячески затягивали выполнение предписаний о проведении ремонта или перерасчетов. Заплатить штраф для них было проще и легче, чем отремонтировать крышу, осушить подвал или вернуть деньги за холодные батареи. Сейчас таких ситуаций станет значительно меньше», – привела пресс-служба слова  руководителя Госжилинспекции Московской области  Александра Когана.

Теперь органы государственного и муниципального жилищного надзора могут сами обращаться в суд для защиты прав и законных интересов собственников, нанимателей по их обращению или неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований.

«Ранее органы жилнадзора могли обратиться в суд лишь с заявлениями о признании недействительными решений общего собрания собственников, если они приняты с нарушением требований жилищного законодательства…», - пояснили в инспекции.