ALIA

Освещение Садового кольца обойдется налогоплательщикам в 91 млн рублей

Столичный Департамент по конкурентной политике объявил тендер на разработку проекта единой светоцветовой среды на Садовом кольце, максимальная цена проекта – 91 млн рублей

Столичный Департамент по конкурентной политике объявил тендер на разработку проекта единой светоцветовой среды на Садовом кольце, максимальная цена проекта – 91 млн рублей, отмечается в заявке, размещенной на портале госзакупок.

Максимальный срок выполнения работы составляет 20 дней. Заявки на участие в тендере принимаются до 16 апреля, подведение итогов конкурса назначено на 23 апреля 2013 года.

В проектной документации отмечается, что в основу положена идея гармоничного использования всех средств освещения для повышения уровня комфорта и безопасности световой среды города, улучшения его архитектурно-художественных качеств в вечерне-ночное время. Кроме того, проект ориентирован на изменение практики обособленного проектирования наружного архитектурного, ландшафтного, декоративного освещения, праздничного оформления и иллюминации, которая допускает случаи образования световых пространств низкого уровня комфортности.

Победитель тендера должен будет откорректировать концепцию единого светоцветового оформления Садового кольца, а также разработать новые проекты архитектурного освещения зданий и наружного функционального освещения проезжей части и тротуаров. Напомним, что светоцветовую среду Садового кольца формируют 281 здание, а общая протяженность его составляет 15,6 км.

Исполнитель госконтракта должен будет предусмотреть создание повседневной и праздничной схемы, а все осветительное оборудование должно отвечать требованиям энергоэффективности. Причем при выборе мест размещения подсветки необходимо исключить засветку окон жилых зданий.