ALIA

Общественная палата поддерживает предложение ФСБ ограничить доступ к информации о владельцах недвижимости

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков положительно отозвался про предложение ФСБ о закрытии частного доступа к персональным данным владельцев недвижимости, воздушных, а также водных транспортных средств.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков положительно отозвался про предложение ФСБ  о закрытии частного доступа к персональным данным владельцев недвижимости, воздушных, а также водных транспортных средств.

Как сообщает ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ, в пятницу А. Цветков прокомментировал инициативу спецслужбы и выразил согласие с ФСБ. Необходимость ограничить распространение информации такого рода, он объяснил тем, что ей часто пользуются в своих интересах мошенники.

По словам председателя комиссии, этот вопрос уже не раз поднимался на круглых столах встречах.

Напомним, что ранее Федеральная служба безопасности обнародовала законопроект, пояснив, что принятие его нужно, чтобы пресечь негативные тенденции в сфере предоставления информации из государственных реестров.
 
Сейчас действует Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и сведения, которые содержатся в госреестре и являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц.

В выписке из Реестра содержится описание объекта недвижимости, точный адрес его места нахождения и ограничения прав на него, а также  информация о конкретном правообладателе объекта с указанием его персональных данных. Такая информация может использоваться в преступных целях.