ALIA

Новостройки «Новой Москвы» оснастят хладомашинами

В новых домах на присоединенных к столице территориях Московская объединенная энергетическая компания (ОАО «МОЭК») проведет пилотный проект по внедрению системы централизованного хладоснабжения, которая заменит электрические кондиционеры.

В новых домах на присоединенных к столице территориях Московская объединенная энергетическая компания (ОАО «МОЭК») проведет пилотный проект по внедрению системы централизованного хладоснабжения, которая заменит электрические кондиционеры, сообщает газета «Известия».

Первые подобные проекты могут быть реализованы в «Новой Москве», сообщил изданию замгендиректора ОАО «МОЭК» по стратегическому развитию и инвестициям Владислав Кузьминов. Вслед за внедрением новой технологии, установят и специальные тарифы на холод.

По словам Кузьминова, прохладу будут вырабатывать специальные холодильные машины. К жилым домам ее станут поставлять по трубам диаметром 60-80 см. В квартирах же установят теплообменники, так называемые фанкойлы, внешне похожие на батареи. В них вмонтированы вентиляторы, с помощью которых холод и будет поступать в квартиру. Интенсивность его подачи можно будет менять с помощью регулятора. Работать хладомашины могут на различном топливе, в том числе на горячей воде и паре.

Представитель ОАО «МОЭК» добавил, что подобные технологии применяются в домах Парижа, Осло, Амстердама и Хельсинки. При этом оборудовать новой системой кондиционирования уже существующие дома столицы невыгодно, так как затраты на реконструкцию будут слишком велики. Поэтому опробовать новый проект будут в новых домах на территории «Новой Москвы». Он также добавил, что с появлением такой системы кондиционирования появятся и новые тарифы на холод. В среднем охлаждать квартиру новым способом будет в 1,5 раза дешевле.

Внедрение систем централизованного хладоснабжения станет одним из направлений стратегии развития ОАО «МОЭК», уже презентованного московскому правительству. Продвигать систему компания намерена при поддержке департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы. По мнению члена правления Союза инженеров-сметчиков Александра Жукова, в ближайшем будущем централизованное кондиционирование будет необходимо в любом жилом доме, так как массовое использование пластиковых окон препятствует естественному притоку воздуха, поэтому без принудительной вентиляции не обойтись.

По данным издания, подобные проекты, реализованные в Пекине и США, в пересчете на российскую валюту стоили около 15 млн рублей каждый. Сам Кузьминов суммы расходов на создание системы не назвал, отметив лишь, что это может быть совместный проект с одним из китайских производителей холодильных машин.