ALIA

Москвичи убедили Собянина закрыть мусоросжигательный завод "Эколог"

Градоначальник заверил, что в этом районе будут построены спортивные объекты

«Завод «Эколог», сжигающий биологические и медицинские отходы, который находится на юго-востоке столицы в районе Некрасовка, будет закрыт. Мэр города Сергей Собянин сообщил, что в этом районе будут построены спортивные объекты, пишет ИТАР-ТАСС.

Мэр отметил, что через неделю начнется и реабилитация свалки, расположенная рядом. «Мы приступим к ее реабилитации, таким образом, чтобы она была экологически безопасной», - добавил Сергей Собянин.

Градоначальник рассказал, что утилизация  отходов, которые поступали на завод, теперь будет передана на аналогичное предприятие, расположенное за пределами Москвы.

Инициативу о закрытии предприятия проявило население юго-востока Москвы. Письмо в поддержку этой меры подписали более 10 тысяч местных жителей. Больше того, в июле прошел большой митинг, в котором приняли участие тысяча человек. Муниципальный депутат местного совета Андрей Шибаев, в свою очередь, отметил: "Я думаю жители будут благодарны вам за ваше решение". 

В столице также начата работа по реконструкции Люберецких очистных сооружений. Первые результаты работ показывают, что выделение сероводорода в атмосферу сократилось на 90-95%.

Кроме того, из слов Сергея Собянина следует, что одно из «темных пятен» юго-востока Москвы - промзона «Руднево» - получит вторую жизнь. По словам мэра, там сейчас начнется строительство электродепо, которое примет поезда, идущие в направлении Некрасовки, в 2017 году, что принципиально изменит транспортную ситуацию в этом районе.

Собянин заверил, что  столичные власти не собираются размещать на месте промзоны «Руднево» никаких вредных производств. «Более того, мы ряд производств, в частности завод, который ничего хорошего не дает этой территории закроем», - сказал мэр.